Автомобилем года в Европе стал Opel Astra

По традиции, на открывающемся сегодня Женевском автосалоне, объявляется победитель конкурса «Car of the Year».

В рамках автошоу в Женеве это награждение проводится пятый год подряд. Шорт-лист претендентов на престижный титул уменьшился до семи моделей из первоначальных двадцати девяти. В него жюри в составе 54 журналистов из 25 европейских стран выбрало: Audi A4, BMW 7 Series, Jaguar XE, Mazda MX5, Opel/Vauxhall Astra, Skoda Superb и Volvo XC90. Критериями оценки являлись инновации, дизайн, качество и стоимость. Для этого у каждого члена жюри имелось 25 баллов. Ограничений два – баллы должны быть распределены как минимум между пятью из семи претендентов и одному номинанту нельзя отдать более 10 баллов. Тесты претендентов на победу в конкурсе завершились 15-16 февраля на испытательном полигоне во Франции.

Opel Astra 8
А теперь внимание! В острой конкурентной борьбе «Автомобилем года в Европе 2016» (Car of the Year) стал хэтчбек Opel Astra. По итогам голосования «Астра» получила 309 баллов. За ней, с небольшим отставанием, следует кроссовер Volvo XC90 (294 балла), на третьем месте номинирована Audi A4 с 189 очками.

Opel Astra 1Напомним, что премьера нового поколения Opel Astra состоялась на Франкфуртском автосалоне в сентябре 2015 года. Новинка построена на новой модульной платформе D2XX и стала легче предшественника на 120-200 килограммов. В линейке двигателей только турбомоторы: трехцилиндровый литровый агрегат мощность 105 л.с., двигатели объемом 1,4 л (145 л.с.) и 1,6 л (195 л.с.), а также несколько дизелей 1,6 CDTI с отдачей от 95 до 195 лошадиных сил.

В прошлом году победителем конкурса Сar of the Year стал Volkswagen Passat, набравший 340 баллов при голосовании. На втором месте с 248 баллами оказался Citroen C4 Cactus, третьим стал Mercedes-Benz C-class — 221 балл. Кроме них в шорт-листе претендентов значились Ford Mondeo, Nissan Qashqai, BMW 2-Series Active Tourer и Renault Twingo.

Источник: За рулем

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − один =