Автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС хотят запретить уже с 2017

Минпромторг России выступило с инициативой запретить с 2017 года обращение машин без ЭРА-ГЛОНАСС. Автопроизводители не готовы инвестировать во внедрение новой системы в разгар кризиса, поэтому пытаются добиться отсрочки по решению или ищут «лазейки» в законе.

Одной из таких «лазеек» стала возможность фактически отсрочить внедрение ЭРА-ГЛОНАСС на те модели, которые недавно получили или продлили одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Этот документ действует три года, поэтому модель, которая получит ОТТС, например, в 2016 году, может не оборудоваться новой системой вплоть до 2019 года, когда подойдёт срок продлевать ОТТС.

Случайность или нет, но по данным Росстандарта, в 2015 году уже получили новое ОТТС или продлили действующее такие производители, как КАМАЗ, Kia, Renault, Hyundai, Lifan, Mitsubishi, Porsche и некоторые другие.

В связи с этим Минпромторг России и выступило с инициативой ужесточить требования и полностью запретить с 2017 года обращение машин без ЭРА-ГЛОНАСС.

Напомним, что первым серийным автомобилем, оснащённым ЭРА-ГЛОНАСС, стала новинка прошлого года от АВТОВАЗа – седан LADA Vesta. На сегодняшний день сертификаты получены для нескольких моделей Lada, Mitsubishi, коммерческих автомобилей Mercedes-Benz, Ford и Iveco, а также китайских автомобилей брендов DongFeng, Haima, BAIC.

Стоит отметить, что работоспособность системы ЭРА-ГЛОНАСС многократно проверялась российскими автоэкспертами, которые заявляют, что система исправно функционирует и действительно способна спасти человеческие жизни в ДТП, произошедших вдали от цивилизации.

Источник: АвтоСреда

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =