Автономные автомобили Jaguar Land Rover будут ездить как люди

Концерн Jaguar Land Rover анонсировал новый амбициозный проект, который научит будущие автономные транспортные средства передвигаться по дорогам так, как это делают люди, а не роботы. В рамках этого проекта компания обеспечит своим сотрудникам, работающим в Гринвиче, целый флот автомобилей, оснащенных широким спектром различных датчиков, которые будут записывать привычки настоящих водителей.

Эта информация будет использована для анализа поведения водителей и процесса принятия их решений. В частности, сотрудники будут анализировать то, как водители уступают дорогу на перекрестках и дорогах с круговым движением, а так же то, как водители реагируют на автомобили экстренных служб. В дальнейшем полученная информация будет использоваться для разработки современных автономных систем вождения, которые смогут имитировать поведение человека за рулем.

Компания говорит, что водители больше доверяют автопилоту, если он действует как человек, а не как робот. Собранная информация также будет передана страховым экспертам, которые помогут разработать страховые полисы для будущих автономных транспортных средств. Это длительный процесс, ведь законодатели и страховые компании должны определить, кто несет ответственность в том случае, когда транспортное средство попадает в аварию во время управления автопилотом.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =