Автошколы в шести регионах РФ больше не принимают учеников

Жители в шести регионах страны больше не могут получать права в автошколах. Журналисты сообщили, что автошколы в нескольких регионах так и не смогли пройти т.н. проверку соответствия учебно-материальной базы и им так и не отдали необходимое заключение от ГИБДД. Речь идет о:

  • Дагестане;
  • Ингушетии;
  • Северной Осетии;
  • Карачаево-Черкесии;
  • Крыме;
  • Чукотском автономном округе.

А без этого заключения они попросту не в праве обучать будущих водителей. Так что пока в автошколах данных регионов лишь доучивают кандидатов, поступивших в 2015 году.

Журналисты также пообщались с представителями автошкол и выяснили, что пока они отказывают потенциальным ученикам и не представляют когда возобновиться процесс обучения. Ведь на получение необходимого заключения потребуется много времени (до года).

Нельзя не отметить тот факт, что эта печальная статистика стала реальностью из-за реформы, которая вступила в силу 12 августа прошлого года. Из-за нее изменились требования для автошкол. В частности, площадь площадок не должна быть меньше 2,4 тысяч квадратных метров. Также их требовалось оборудовать светофорами, перекрестками, а также дорожными знаками. К тому же автошколы должны были нанять педагогов, которые преподают психологию вождения.

Кстати, по статистике в 2014 году в стране насчитывалось не менее 11,5 тысяч автошкол с лицензиями на подготовку водителей. При этом по статистике на 1 января этого года осталось лишь 4,6 тысяч организаций. Остальные так и не получили необходимого для работы заключения ГИБДД.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 5 =