Главная / Полезное / Чем и как мыть окна автомобиля?

Чем и как мыть окна автомобиля?

Водитель должен иметь хороший обзор дороги, поэтому окна его машины должны быть чистыми. Однако постоянно поддерживать все окна в автомобиле чистыми достаточно сложно, поскольку дождь, пыль, пыльца и бьющаяся об лобовое стекло мошкара добавляют работы. Водитель обязательно должен иметь при себе все необходимое для того, чтобы быстро протереть стекла. При этом мыть стекла в автомобиле нужно не так, как пластиковые окна. Ниже будет рассказано о том, чем и как можно мыть окна машины.

Основные правила мытья окон

Прежде чем браться за мойку окон, нужно определить степень их загрязнения. Если стекла запылились или на них остались высохшие капли от дождя, то загрязнение является легким и автохимию использовать не нужно. Лучше всего взять чистую тряпку и сделать мыльный раствор, которым и протереть аккуратно все окна. Также для чистки окон можно использовать специальные салфетки, предназначенные для этих целей.

Если на стеклах образовался небольшой слой грязи, то быстро очистить окна поможет обычный раствор воды и спирта, приготовленный в пропорции 1:1. Таким спиртовым раствором можно мыть окна не только с наружи, но и изнутри, поскольку он не только быстро справляется с загрязнениями, но и не оставляет в салоне специфического запаха.

Иногда случаются ситуации, когда ни чистой тряпки, ни мыла под рукой нет, а окна нужно быстро помыть. В таких случаях можно использовать обычную воду и старые газеты. Но для того чтобы получить более надежную защиту стекла от пыли и грязи, лучше всего после мойки окон нанести на них «Аквагель». Регулярное использование этого защитного средства позволит снизить частоту мойки стекол.

Использовать специальную автохимию рекомендуют при сильном загрязнении стекол. Например, когда на стекле видны следы разбившихся мошек, образовалась масляная пленка или видна сажа. При выборе моющего средства для окон машины, нужно внимательно читать этикетку, ведь далеко не все их них подходят для мытья тонированных стекол. Проводя чистку стекол изнутри, следует использовать аэрозольный антизапотеватель.

Даже самая дорогая иномарка теряет свою презентабельность, если у нее грязные окна. Поэтому машина должна быть чистой как снаружи, так и внутри салона. Тогда в ней будет приятно и безопасно ездить.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 7 =