Депутаты хотят увеличить штраф за езду без ОСАГО

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО при езде может возрасти до 2500 рублей (на данный момент 800 рублей). Оказалось, что с этой инициативой недавно выступил депутат Михаил Емельянов (член фракции «Справедливая Россия»). Из его слов следует, что соответствующие поправки в КоАП РФ уже подготавливают.

Емельянов отметил, что такие меры стали необходимостью из-за увеличения количества ДТП, инициаторы которых владеют лишь поддельными полисами ОСАГО. Из-за этого пострадавшим приходится обращаться в суд, рассчитывая таким образом получить компенсацию. Вот только судебные разбирательства могут длиться годами.

К тому же сотрудники ГИБДД с трудом определяют подделки т.к. их владельцы заявляют, что вообще не приобретали полисы. То есть попросту не демонстрируют поддельные полисы. Кстати, эти действия вполне можно квалифицировать в качестве уголовного преступления (наказание – до восьмидесяти тысяч рублей).

Стоит отметить, что за покупку фальшивки или отсутствие полиса, по словам депутата, не будут наказывать невиновных. К примеру, в случае если у водителя нет страховки «на руках», сотрудники ГИБДД просто проведут проверку при помощи т.н. единой базы страховых компаний. Но им все равно придется выплатить штраф в размере 500 рублей.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =