Главная / Другие новости автомобильного рынка / Джентльмены, заводите ваши «стар-воры»!

Джентльмены, заводите ваши «стар-воры»!

Сегодня тот самый день. День, которого могло не случиться, но который к великой радости сотен миллионов (а то и нескольких миллиардов) все же наступил. В четверг в мировой и одновременно в российский прокат вышли новые «Звездные войны». Седьмая по счету и по хронологии часть — «Пробуждение силы».

Если вы ничего не слышали про «Звездные войны» и не понимаете повода для той шумихи, которая поднялась поднялась в последние месяцы, то давайте сделаем так. Никому не рассказывайте, а просто спросите у интернета ответы на главные вопросы: кто чей отец, откуда в космосе звуки выстрелов и почему персонаж Йода строит предложения так, как он их строит. Дидактического материала в сети навалом.

«Моторе» тоже решил внести посильный вклад в просветительскую деятельность и подготовил главный автомобильный гид по «Звездным войнам». Думаете, между тачками и техникой из киноэпопеи нет ничего общего? Терпение, юные падаваны...

Спидер Люка и трехколесный Bond Bug

Первая часть эпической киносаги вышла в далеком 1977-м. Можете представить, как сложно было снимать фильм про космос, лазеры и лазеры в космосе во времена, когда на «мерседесах» еще стояли карбюраторы и стеклоподъемники «на веслах». Однако уже 40 лет назад на экране что-то летало, жужжало и взрывалось. Многое из этого нарисовали, для отдельных сцен использовались масштабные модели, но было и кое-что настоящее. Ну, или почти настоящее.

Что общего между машинами и техникой из «Звездных войн»

Например, потрепанный спидер или «летающий автомобиль» Люка Скайуокера, на котором юноша сложной судьбы рассекал пустынные просторы планеты Татуин. Эту штуку построили в реальную величину, установив футуристичный кузов на шасси трехколесного британского микрокара Bond Bug. В таком виде «бага» и гоняла по Тунису, где происходили съемки первого эпизода (то есть, конечно, четвертого – ну, вы же понимаете) саги. На стадии пост-продашкна колеса «убрали», а скорость движения прибавили — получилось, будто спидер и правда летает.

Кстати, английская фирма Ogle Design Ltd., участвовавшая в разработке Bond Bug, впоследствии выполняла для франшизы Star Wars и другие заказы. Например, она строила полноразмерные макеты бронированных спидеров T-47, участвовавших в отражении атаки на планету Хот.

Оружие пацифиста или причем здесь «Ягуар»

Что общего между машинами и техникой из «Звездных войн». Фото 1

Стандартное оружие имперских штурмовиков — это бластерная винтовка E-11. В кругу тех, кто понимает о чем речь, – мы о фанатах «Звездных войн» – этот бластер известен как оружие, из которого практически невозможно попасть в цель. Точность и кучность стрельбы — просто слезы. Как такую шляпу приняли на вооружение — загадка.

Но не в этом суть. Сам дизайн бластера E-11 основан на реально существовавшем пистолете-пулемете Sterling Mk.4 L2A3, который британские морпехи и десантники активно использовали в годы Второй мировой. И, к слову, особо не жаловались. А самое любопытное — производством этого оружия занималась Sterling Armaments Company, впоследствии ставшая поставщиком комплектующих для Jaguar Сars.

Краулер и военный конфликт

Мир «Звездных войн», как и любую успешную франшизу, окружает множество историй, легенд и баек, некоторые из которых правдивы в лучшем случае наполовину. Согласно одной из них, во время работы над «Новой надеждой» съемочная бригада Джорджа Лукаса едва не стала причиной военного конфликта между Ливией и Тунисом.

Что общего между машинами и техникой из «Звездных войн». Фото 2

Поговаривают, что ливийская разведка оказалась крайне обеспокоена появлением на границе соседнего государства огромного гусеничного транспорта явно военного предназначения. Речь шла о знаменитом грузовом краулере, в котором карликовые Джавы — коренные обитатели Татуина — перевозили найденных в пустыне дроидов. Гигантская конструкция длиной в 40 метров действительно могла напугать кого угодно. На самом деле, для съемок крупным планом реально построили только нижнюю часть гигантского бронетранспортера. Для общих планов использовали дистанционно управляемые модели высотой всего в 1 метр 25 сантиметров.

Что общего между машинами и техникой из «Звездных войн». Фото 3

Галактический рев

Истребители класса TIE (Twin Ion Engine) — основа имперского флота. Этот маневренный, отлично вооруженный, но не слишком хорошо бронированный старфайтер становился грозным оружием в руках опытного пилота. А еще именно «Тай-файтеру» принадлежит один из самых известных саундтреков в галактике «фар-фар-эвей». Вот этот вот звук.

А теперь самое интересное. Добиться характерного звучание удалось наложением записей слоновьего рева и шума автомобильных шин на мокром асфальте. Круто, да? А ведь сразу и не скажешь.

И раз уж мы заговорили о саундэффектах... Звук сопровождающий движение очаровательнейшего дроида R2D2 — это записанный на пленку гул моторчика автомобильного электростеклоподъемника. Только и всего.

Магия цифр

По шести (пока еще шести) сериям космической саги щедро разбросаны многочисленные «пасхальные яйца». Например, в разных эпизодах и в совершенно не связанных друг с другом ситуациях появляются цифры 1138 — это отсылка к режиссерскому дебюту Джорджа Лукаса (для тех кто в танке он же и создатель «Звездных войн») – антиутопии Галактика THX1138.

Что общего между машинами и техникой из «Звездных войн». Фото 4

Есть и менее очевидные намеки. Например, в трех эпизодах цифра 327 означает номерной индекс космолета принцессы Амидалы, посадочную платформу в Небесном городе (Cloud City), а также реактивный «гоночный под», стартовавший на своеобразном Гран-при Татуина. Кто-то видит здесь отсылку к фильму Стэнли Кубрика «Сияние», драматические события которой происходят в комнате отеля с номером 327. Что ж, может быть и так.

Но мы просто напомним, что 327 это еще и рабочий объем знаменитого двигателя Chevrolet V8 small block в кубических дюймах. На более привычные нам единицы измерения получается 5,4 литра.

Что общего между машинами и техникой из «Звездных войн». Фото 5

Выбирай на вкус!

В трехсерийном приквеле к ранним «Звездным войнам», снятым уже в наше время, намного больше спецэффектов, графики и компьютерного моделирования. Например, все спидеры — летающие автомобили — чистой воды CGI. Но это не значит, что в них нет ничего от настоящих тачек.

Например, спидер Анакина и Оби-вана в «Атаке клонов» даже называется очень симпатично — XJ-6. Правда, одноименный «Ягуар», в отличии от транспортного средства джедаев, никогда не был кабриолетом. Зато цветовая гамма и дизайн этого спидера напоминают Ford 1932 года, появившийся в первом успешном фильме Лукаса «Американское граффитти».

А дизайн личного спидера сенатора Бэйла Органы, того самого, который впоследствии усыновит дочку принцессы Амидалы, явно выполнен с оглядкой на знаменитый послевоенный Tucker Torpedo. Можете убедиться – сходство с исходником у XJ-2 налицо.

XJ-6

XJ-6

Ford 1932 года

XJ-2

Tucker Torpedo

Что общего между машинами и техникой из «Звездных войн». Фото 6

Кто наступает? Ходячие танки!

В свое время советская пропаганда смешала «Звездные войны» с грязью, с какого-то перепугу назвав трилогию Лукаса бредовыми фантазиями американских милитаристов. Причем, наибольшее раздражение мастеров отечественной прессы вызвали ходячие танки — и большие четвероногие AT-AT, и маленькие двуногие AT-ST. Может быть потому, что верхняя часть последних здорово напоминала конструкцию башни немецких танков «Тигр»?

И это не единственный пример заимствования идей из реальной жизни. В эпизоде «Атака клонов» многим запомнилась самоходная артустановка IG-227 Hailfire — двухколесное транспортное средство с щедрым запасом управляемых ракет на борту. Так вот, считается, что в основу дизайна этой «боевой колесницы» лег... русский танк конструкции Лебедева 1914 года, также известный как Царь-танк. А что — ведь похожи...

Неизвестный солдат

И последнее, но, разумеется, не по значению. Во всей вселенной «Звездной войн» есть только одно транспортное средство, перекочевавшее на экран из 20 века без каких-либо серьезных изменений. Увы, тачка эта не слишком тянет на статус крутой или героической. Ведь речь об оставшемся неидентифицированным автопогрузчике, засветившемся в эпизоде «Новая надежда». Надеемся он хотя бы был не с ДВС, а с электромотором. Иначе совсем уж какая-то нефантастическая фантастика получается.

Что общего между машинами и техникой из «Звездных войн». Фото 7

Источник: Мотор

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − два =