Элон Маск не захотел продавать Model X клиенту после критики

В сентябре прошлого года Элон Маск пришел на Model X Launch Event позже запланированного. Из-за этого тысячи гостей были вынуждены дожидаться его. Причем многие из них уже заказали Model X.

Позже один из гостей опубликовал на своем блоге пост, в котором раскритиковал мероприятие и Элона Маска. В частности, его возмутил тот факт, что Маск так и не извинился. Речь идет о венчурном инвесторе Стюарте Алсопе.

И вот два дня назад появился повод вспомнить об этой истории. Стало известно, что Маск позвонил критику, но не стал извиняться. Вместо этого Маск отругал Стюарта за его критику и отношение к концерну. И в заключении он заявил, что уже отменил заказ Алсопа т.к. не желает видеть его среди клиентов Tesla. Алсоп заказывал Model X красного цвета.

Стоит отметить, что этот прецедент можно назвать уникальным для автомобильного рынка. Впрочем, ранее Маск уже не раз создавал прецеденты.

Известно, что на территории США Tesla не сотрудничает с автомобильными дилерами. Концерн осуществляет прямые продажи, а также обслуживание. Так что приобрести электромобили можно исключительно в салонах Tesla или же заказать в Интернете (но опять же непосредственно на сайте концерна). Получается, что концерн в состоянии проконтролировать, кто приобретает электромобили, а кто – нет.

К тому же концерн может без проблем внести любого клиента в «черный список». Ведь количество заказов на Model X уже превысило тридцать тысяч. Причем в этом году концерн выпустит не более 23 тысяч Model X.

Кстати, непонятно почему Маск отреагировал так поздно. Ведь после «демарша» Алсопа прошло более четырех месяцев. Впрочем, возможно, Элон просто был загружен работой и не смог сразу ознакомиться с этой записью. Известно, что с конца декабря акции концерна постоянно падали и аналитики составили негативный прогноз на этот год.

А возможно Маск просто таким образом «выпустил пар».

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =