Ferrari 1957 года хотят продать за 28 миллионов евро

С 3 по 7 февраля в Париже состоится ежегодная выставка ретромобилей, в рамках которой будет проведен аукцион Artcurial Motorcars, одним из лотов которой станет коллекционная Ferrari 1957 года с кузовом Scaglietti и двигателем Tipo 140 V12 объемом 3,8 литра. Сейчас этот редкий экземпляр принадлежит коллекционеру Пьеру Бардиону, но тот готов с ним расстаться, если появятся желающие выложить кругленькую сумму – ориентировочно от 28 до 32 миллионов евро.

История автомобиля весьма интересна. В 1957 году он дебютировал в «12 часах Себринга», где его пилотировали Питер Коллинз и двукратный победитель Гран При Монако Морис Трентиньян. В мае Вольфганг фон Трипс завоевал на нем второе место в Mille Miglia, уступив Пьеро Таруффи на другой Ferrari. А перед выходом на старт «24 часов Ле-Мана» объем двигателя увеличили до 4.1 литра, благодаря чему машина смогла развивать скорость до 300 км/час. Экипаж Луиджи Муссо и Майка Хоторна быстро захватил лидерство в гонке и установил первый рекорд круга (203 км/час), однако на пятом часу гонки сошел с дистанции из-за механических проблем.

Напомним, совсем недавно, в декабре 2015 года, за те же 28 миллионов евро на аукционе Sotheby's была продана другая Ferrari колоссальной исторической ценности. В свое время на ней выступал пятикратный чемпион мира Формулы-1 Хуан-Мануэль Фанхио. Но все же самой дорогой машиной остается Ferrari 250 GTO Berlinetta 1962 года, проданная в прошлом году на аукционе Bonhams за 38 миллионов долларов.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 17 =