Главная / Другие новости автомобильного рынка / Ferrari Хуана-Мануэля Фанхио продали за 28 миллионов долларов

Ferrari Хуана-Мануэля Фанхио продали за 28 миллионов долларов

На торгах аукционного дома RM Sotheby’s в Нью-Йорке продали гоночный родстер Ferrari 290 MM 1956 года выпуска, который разрабатывался специально для пятикратного чемпиона Формулы-1 Хуана-Мануэля Фанхио. Машина, отправившаяся в частную европейскую автомобильную коллекцию, ушла с молотка за 28,05 миллиона долларов.

Всего было выпущено четыре экземпляра Ferrari 290 MM. Автомобиль, подготовленный для Фанхио, оснастили 3,5-литровым мотором V12. В 1956 году аргентинский пилот выступал на этой машине в тысячемильной гонке Mille Miglia, по итогам которой занял четвертое место.

С молотка ушел родстер пятикратного чемпиона Формулы-1

В том же году родстер принял участие в «1000 километрах Нюрбургринга», где под управлением экипажа Кена Уортона, Фила Хилла, Оливье Жандебьена и Альфонсо де Портаго занял третье место.

С 1964 года автомобиль находился в частной коллекции. У машины сохранился оригинальный кузов, трансмиссия и коробка передач.

Всего на аукционе в Нью-Йорке продали 31 машину на общую сумму 75,1 миллиона долларов. Помимо «Феррари» Фанхио, с молотка ушел спорткар Porsche 356 Cabriolet 1964 года выпуска, которым владела американская певица Дженис Джоплин. За машину, раскрашенную в психоделические цвета, заплатили 1,76 миллиона долларов.

Источник: Мотор

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =