Главная / Полезное / Как подобрать автомобильный аккумулятор

Как подобрать автомобильный аккумулятор

От надежной работы автомобильного аккумулятора зависит многое. Поэтому подходить к выбору нужно максимально ответственно. Надежный аккумулятор способен прослужить несколько лет, не доставляя своему владельцу никаких хлопот. Но для этого его нужно правильно выбрать.

Сегодня представлено огромное количество различных марок, которые заметно отличаются по цене. Сориентироваться в них самостоятельно достаточно сложно. Поэтому, чтобы облегчить выбор, сегодня существуют специальные сервисы, которые осуществляют подбор автомобильных аккумуляторов.

В чем плюсы?

Для работы с сервисом вам достаточно ввести основные параметры вашего автомобиля:

  • марку
  • модель и модификацию машины
  • тип двигателя

Аккумулятор Бош

Этих параметров будет достаточно, чтобы увидеть весь ассортимент подходящих АКБ именно для вашего авто. Дополнительно можно ограничить поиск определенными ценовыми рамками и производителями, например, BOSH или TAB.

Помимо этого, подбор можно выполнить по требуемым параметрам аккумулятора, а для этого нужно разобраться с его основными характеристиками.

Емкость батареи. Рассчитывается в ампер-часах, на корпусе аккумулятора указана его максимальная емкость. Выбирать нужно батарею с не меньшей емкостью, чем требует ваш автомобиль. Можно брать АКБ с чуть большей емкостью, но специально переплачивать за это смысла нет.

Стартовый ток. Он необходим при запуске двигателя и очень сильно зависит от условий, в которых эксплуатируется автомобиль. На этом параметре лучше не экономить. При старте автомобиля при низких температурах может теряться до 40% емкости. Поэтому если батарея изначально слабенькая, то зимой могут возникнуть серьезные проблемы.

Полярность. Клеммы на разных аккумуляторах могут быть расположены по-разному. АКБ так и называются — с прямой и обратной полярностью. Поэтому, прежде чем выбирать новую батарею, обязательно уточните этот момент. А заодно и габариты аккумулятора.

По обслуживанию все аккумуляторы делятся на:

  • необслуживаемые;
  • малообслуживаемые;
  • обслуживаемые;

Первые нельзя ремонтировать совсем. Т.е. подобный аккумулятор можно только выкинуть и купить новый. Тем не менее у него есть свои преимущества — например, повышенная пожаробезопасность и прочность.

Малообслуживаемые подлежат частичному ремонту. Это одна из самых распространенных классификаций сегодня.

Обслуживаемые можно ремонтировать. Они менее прочные, чем необслуживаемые, но зато могут прослужить дольше.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =