Главная / Полезное / Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

Аккумулятор требует периодической подзарядки. Но учитывая то, что это электрический прибор, заряжать его необходимо правильно. Следуйте простым рекомендациям, чтобы не навредить себе, и не испортить батарею.

Учитывая то, что АКБ – это источник постоянного тока, при его подключении очень важно соблюдать полярность. Выводы батареи имеют определенную маркировку. Положительный вывод имеет маркировку «+», а отрицательный в свою очередь – «-». На выводах зарядного устройства есть такая же маркировка на проводах. Для того, чтобы подключить зарядное устройство, соедините между собой одноименные выводы. Если вы их перепутаете и подключите друг к другу провода разной полярности, то батарея начнет разряжаться. Кстати, лучше всего для автомобиля купить аккумулятор 12 В – это оптимальная мощность для легковиков.

Прежде, чем поставить на зарядку изъятый из автомобиля аккумулятор, вам необходимо его протереть, удалить тряпочкой, смоченной в воду, в которой разведена сода, грязь и кислотные остатки. Пока раствор соды с водой пенится, это признак того, что на поверхности еще есть кислота. Если в батарее есть пробки для заливки кислоты, их непременно стоит выкрутить, чтобы газы, которые будут образовываться впоследствии зарядки, могли свободно выходить на поверхность, и не скапливаться. Кстати, ни в коем случае не заряжайте батарею в закрытом или жилом помещении. Газы, которые выделяются, могут нанести существенный урон вашему здоровью или даже лишить жизни. Даже практичный и качественный аккумулятор Варта может быть опасным для здоровья, если пренебрегать правилами безопасности.

Теория гласит, что АКБ можно заряжать током, которого не хватает емкости до полного заряда. Например, если ваша батарея имеет емкость 50 А/ч, на первое время вы можете установить емкость тока в 25 А/ч, и постепенно уменьшать ее. Делайте это ежеминутно на 1 А/ч, вплоть до нуля при полной зарядке.

Но некоторые зарядные устройства дают возможность выполнить зарядку в полуавтоматическом режиме. У вас есть возможность купить аккумулятор в Сумах, а заодно и присмотреть такое устройство для него. Но, если вы решили заряжать батарею вручную, вы запросто можете рассчитать время, которое у вас уйдет на этот процесс. К примеру, для АКБ емкостью 50 А/ч нужно подать ток с запасом – 30 А/ч. Ток заряда выставляйте на отметку 3 А, и спустя 10 часов батарея будет полностью заряжена.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =