Главная / Полезное / Как продлить срок службы аккумулятора автомобиля

Как продлить срок службы аккумулятора автомобиля

Аккумулятор в авто – одна из самых важных частей его электрической системы. С его помощью не только осуществляется пуск двигателя, но и работа электрических приборов как во время работы двигателя, так и в те моменты, когда он заглушен. Нерабочий аккумулятор может создать немало проблем владельцу автомобиля, а его замена стоит немалых денег.

Стандартный срок службы аккумуляторов

Время эксплуатации АКБ зависит от ряда факторов, таких как его устройство и нагрузка при работе. В среднем АКБ на авто должен прослужить около пяти лет, однако если правильно его эксплуатировать и проводить некоторые мероприятия за его уходом, то можно этот срок продлить на пару-тройку лет.

Популярные способы продления срока службы аккумулятора

1. Проверить сторонние приборы на количество автономно потребляемой энергии. Сегодня автомобиль буквально напичкан различного рода гаджетами: сигнализация, видеорегистратор, различного рода датчики… Все они оказывают влияние на разряд батареи. И хотя их заявленное потребление энергии является крайне маленьким, однако при неправильной установке или эксплуатации количество энергии может возрастать в разы. Во избежание этого желательно с определенной периодичностью проверять энергию, потребляемую сторонники гаджетами.

2. Следить за уровнем электролита. Через некоторое после эксплуатации в любом аккумуляторе будет падать уровень электролита. Если не обратить на это внимание, то это приведет в дальнейшем к более быстрому выходу из строя батареи. Чтобы решить эту проблему, необходимо добавить дистиллированной воды разу после того, как низкий уровень будет обнаружен.

3. Периодически избавляться от окисления клемм. Причин этого процесса большое количество. Сам по себе процесс связан с испарением жидкости-электролита. Поэтому если вдруг обнаружится, что клеммы стали окисляться, необходимо, во-первых, устранить это окисление, а во-вторых — избавиться от причины, по которое это происходит. Чаще всего причиной могут стать микротрещины на корпусе аккумулятора.

4. Плотно закрепить АКБ. В случае, если аккумулятор не закреплен как следует он может трястись и повреждаться во время поездки. А это, в свою очередь, может привести к упомянутым выше микротрещинам.

5. Использовать термокейс. Это специальная коробка для АКБ, которая помогает осуществлять его работу в теплый период. Такой кейс обязательно должен быть с подогревом, иначе он будет оказывать только отрицательный эффект.

6. Сократить использование электроприборов в выключенном состоянии автомобиля. Чаще всего это касается музыки – если ее случать слишком часто и делать громкой, то это непременно скажется на работе АКБ.

7. Использовать так называемый профилактический заряд в холодное время года. Для этого хотя бы раз в месяц необходимо снимать аккумулятор и заряжать его дома от сети. Как альтернатива – долгие (не менее 40 минут) поездки, которые помогут зарядить АКБ от генератора.

Постоянно пользуясь вышеприведёнными советами, можно продлить срок службы автомобильного аккумулятора на несколько лет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − 1 =