Главная / Полезное / Какие автомобильные аккумуляторы выбрать?
Какие автомобильные аккумуляторы выбрать?

Какие автомобильные аккумуляторы выбрать?

Автомобильный аккумулятор — это важнейшая часть машины. Поэтому к его выбору водители подходят очень ответственно. Им предстоит не только подобрать батарею, отвечающую требованиям производителя машины, но и найти действительно качественную модель, способную обеспечить удобство использования транспортного средства. Узнать больше о выборе этого прибора можно на сайте https://akb-center.ru/.

Проверка

Выбрать автомобильный аккумулятор можно в интернет-магазине, но при его покупке следует внимательно проверить качество приобретаемого экземпляра. Чтобы получить исправно работающий прибор, его рекомендуется искать в известных магазинах автозапчастей. При этом следует обратить внимание на популярные бренды. Их продукция будет дороже, но она гарантированно не подведет водителя в самый ответственный момент.

При покупке автомобильного аккумулятора следует проверить его работоспособность с помощью тестера или нагрузочной вилки. Напряжение при отключенной нагрузке должно колебаться в пределах от 12,5 до 12,7 В. Если оно будет меньше 12,5, то, возможно, прибор разряжен, и его параметры придут в норму после зарядки. Но чтобы не ошибиться с выбором, необходимо попросить другой экземпляр.

После проверки холостого хода к автомобильному аккумулятору подключают нагрузку в 150–180 А*ч. В течение 10 с напряжение не должно падать ниже 11 В. В противном случае прибор будет считаться бракованным.

Полезные советы

Чтобы новая батарея служила как можно дольше, а купить и установить ее было легко, необходимо следовать нескольким советам:

  • Старые автомобильные аккумуляторы нельзя выкидывать как обычный бытовой мусор. Многие магазины принимают их на утилизацию и дают взамен хорошую скидку.
  • Чтобы удостовериться, что проблемы с машиной действительно вызваны поломкой батареи, необходимо проверить реле зарядки. Оно должно выдавать напряжение от 13,8 до 14,5 В.
  • После приобретения необходимо зарядить автомобильный аккумулятор малым током.
  • В процессе эксплуатации нельзя полностью разряжать батарею.
  • Клеммы необходимо периодически очищать от окислов. Они могут приводить к недостаточному заряду и ухудшать контакт.

В настоящее время существуют как необслуживаемые модели, так и требующие минимального обслуживания. Первые способны нормально функционировать без вмешательства человека. А из автомобильных аккумуляторов второго типа постепенно испаряется электролит, поэтому в них необходимо доливать дистиллированную воду. Они недорого стоят и ни в чем не уступают своим необслуживаемым аналогам.

Чтобы как можно реже менять батарею, за ней необходимо правильно ухаживать. Главное при этом не разряжать ее полностью. В противном случае восстановить работоспособность автомобильного аккумулятора будет невозможно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 4 =