Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Когда убытки по ДТП начнут компенсировать страхующие компании?

Когда убытки по ДТП начнут компенсировать страхующие компании?

Президиум МТСБУ принял решение о запуске пилотного проекта по прямому урегулированию страховых случаев по «автогражданке» (ОСАГО). Предусмотрен добровольный порядок участия в проекте, но, несмотря на это, в нем уже согласились участвовать 17 компаний, которые совокупно представляют около 60% рынка. Проект стартует в 2016 году. Об этом сообщил глава Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Шевченко.

По его словам опыт европейских стран доказывает, что метод прямого урегулирования позволит вдвое сократить сроки получения выплаты. Ведь отношение страховщика к своему клиенту всегда более лояльное, чем к чужому. Кроме того, прямое урегулирование заставит страховщиков усовершенствовать сервис по урегулированию, он станет более удобным для клиента. А клиенту станет невыгодно искать только самое дешевое предложение по договору ОСАГО, он будет внимательнее относиться к выбору страховщика-партнера, ведь именно к нему придется обращаться за выплатой.

Напомним, что прямое урегулирование – это способ урегулирования страхового события, когда потерпевший обращается не в страховую компанию виновника ДТП, а в ту, с которой он сам заключил договор страхования ОСАГО. Его страховщик урегулирует событие и осуществляет выплату, а затем между компаниями происходят взаиморасчеты через клиринговый центр.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + двенадцать =