Главная / Полезное / Не заряжается аккумулятор? мы знаем почему

Не заряжается аккумулятор? мы знаем почему

С проблемами, связанными с зарядкой аккумуляторной батареи, сталкивались все автомобилисты с опытом.

Особенно неприятной является ситуация, когда АКБ не заряжается в зимнее время года. Рассмотрим эту проблему подробнее.

Не заряжается аккумулятор? Мы знаем почему Итак, если проблема заключается в генераторе, то на АКБ не будет поступать заряд. Проверить поступление заряда можно с помощью тестера, измерив напряжение на клеммах. Обратите внимание на то, что проверку нужно осуществлять при работающем силовом агрегате. Напряжение должно составлять 14 Вольт. При отсутствии зарядки измерительный прибор покажет напряжение 12 В или меньше.

При подключении АКБ к зарядному устройству напряжение на клеммах будет постоянно меняться. Если значение напряжение остановилось, то батарея заряжена. В тех случаях, когда * напряжение остается неизменным, то это свидетельствует об отсутствии зарядки.

Отсутствие зарядки

Иногда АКБ заряжается, но очень быстро «садиться». Если отсутствует утечка энергии, то, вероятнее всего, произошла * сульфитация пластин. Речь идет о появлении белого налета, который на первоначальных этапах можно устранить. Когда пластины сильно поражены, то выгоднее заменить АКБ.

Окисление контактов

Клеммы АКБ могут окислиться, что также является частой причиной отсутствия заряда. Решить проблему достаточно просто — необходимо очистить поверхность посредством мелкозернистой наждачной бумаги. Но важно учесть, что * клеммы батареи имеют достаточно хрупкую структуру. Поэтому работу необходимо выполнять аккуратно.

В результате слабого натяжения ремня генератора также может возникать отсутствие заряда. Обычно такая ситуация возникает в результате физического износа ремня. Но причины могут быть другими. При обрыве ремня зарядка прекратиться сразу, причем выявить такую проблему не составит труда.

Проблемы с контактами генератора

Неисправности могут возникать в результате окисления и разрывов контактов. В первом случае необходимо * выполнить зачистку контактов, воспользовавшись наждачной бумагой. Возможно перегорание проводов. В такой ситуации лучше всего воспользоваться услугами электрика, поскольку задача в данном случае заключается в выявлении причин. Если просто заменить провода, то не исключено, что в дальнейшем проблема повториться.

Также не стоит забывать о том, что при продолжительном хранении АКБ теряет заряд. Речь идет о саморазряде. Такое явление вполне нормально для всех видов аккумуляторных батарей. Подробную информацию о причинах отсутствия зарядки АКБ можно получить на странице zen.yandex.ru/media/etlib/ne-zariajaetsia-akkumuliator-my-znaem-pochemu-5bf438b011a49a00ab90d4e5.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 8 =