Главная / Полезное / Необходимо получить новую лицензию

Необходимо получить новую лицензию

С 01 марта 2019 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 всем владельцам транспортных средств, имеющих возможность перевозить более 8 пассажиров, необходимо получить новую лицензию.

Вам не потребуется оформление новой лицензии, если Вы перевозите людей в такси, с количеством пассажиров менее 8 человек. Если вы используете транспортное средство для перевозки знакомых, друзей, родственников. Если Вы совершаете пассажирские перевозки без использования автомобильных дорог общего пользования (например, карьеры или большие заводы), то получение лицензии Вам также не нужно.

Если у Вас есть бизнес любой организационно правовой формы и у Вас есть транспортное средство, вмещающее более 8 человек, Вам необходимо оформить новую лицензию.

Если у Вас уже есть действующая лицензия, то новую Вам необходимо оформить до 29 июня 2019 года.

При отсутствии у Вас права на перевозку пассажиров транспортным средством, озаботиться получением лицензии нужно до момента перевозка пассажиров транспортным средством.

Выдачей лицензий занимается Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Соискатель должен обратиться в данный уполномоченный орган по месту регистрации юридического лица или по месту регистрации ИП.

Вы имеете право подать документы лично, через представителя, например нашу компанию PROBUS24, отправить заказным письмом с уведомлением о получении, либо электронно с использованием электронной подписи.

Для получения лицензии, вне зависимости от формы Вашего бизнеса, Вам будет необходимо заплатить госпошлину, в размере 7 500 рублей.

Уполномоченный орган примет решение о выдаче Вам лицензии на право пассажирских перевозок в течение 45 дней. Еще 3 дня понадобится на ее выдачу и внесение в единый реестр лицензий.

Забрать готовую лицензию Вы сможете лично, через представителя, по почте заказным письмом или в электронном виде.

Полученная Вами лицензия на право пассажирских перевозок более 8 человек — бессрочна.

После подачи Вами документов на право перевозки пассажирским транспортом, уполномоченным органом будет проведена внеплановая проверка. В зависимости от решения контрольного органа, она может быть как документарной, так и выездной.

Проверка может длиться не более 20 дней. Если при проверке будут выявлены несоответствия требованиям к получению лицензии или в прилагаемых Вами документах найдут недостоверную информацию, то в предоставлении лицензии на право пассажирских перевозок Вам откажут.

Если у Вас уже есть лицензия, то новую получить все равно придется, но в упрощенном порядке. В заявлении Вам не нужно будет указывать документы, подтверждающие соблюдение Вами требований в получении лицензии. Проверку в отношении Вас также проводить не будут, если Ваша организация не реорганизовалась или меняла наименование, либо адрес нахождения. В случае если Вы индивидуальный предприниматель и не меняли паспорт, адрес места жительства или фамилию, имя, отчество, проверка Вам также не грозит.

При перевозке пассажиров транспортным средством, вмещающим более 8 пассажиров, предусмотрена система штрафов. Для частного или должностного лица она составит 50 000 рублей. Для индивидуального предпринимателя — 100 000 рублей. Организации грозит штраф в 400 000 рублей.

При повторной перевозке пассажиров без лицензии, Вам грозит новый штраф с конфискацией транспортного средства или приостановление деятельности до 90 дней.

Перед осуществлением перевозок пассажиров, водитель обязан пройти предрейсовый медицинский осмотр. Если данное требование нарушено, то применяются штрафы: к гражданским лицам — 3 000 рублей, должностным — 5 000 рублей, юридическим — 30 000 рублей.

Чтобы избежать штрафов и конфискации имущества, рекомендуем Вам своевременно оформить все документы на получение новой лицензии. Свяжитесь с нами по телефону или электронной почте, указанной на сайте и мы поможем Вам оформить все необходимые документы для получения лицензии. Подадим их в уполномоченный орган и будем представлять Ваши интересы на всех этапах получения лицензии.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =