Peugeot выигрывает «Дакар-2016»

Стефан Петрансель одержал свою двенадцатую победу в знаменитом ралли-рейде, в том числе шестую — за рулем автомобиля.

В этом году, как мы уже писали, старт «Дакара», маршрут которого пролегал по территории Аргентины и Боливии, не заладился — в прологе произошла авария со смертельным исходом, из-за проливных дождей первый этап был отменен, а несколько последующих сокращены.

Dakar_2016_12Финальный, тринадцатый этап марафона Вилья-Карлос-Пас — Росарио, на практически не повлиял на итоговую расстановку во всех четырех категориях. В классе внедорожников его выиграл новичок ралли-рейда девятикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лоеб. Еще после седьмого этапа француз занимал первую строчку в общем зачете, но затем попал в серьезную аварию и разбил автомобиль, потеряв больше часа времени. В итоге — всего лишь девятая строчка в финальной классификации.

Dakar_2016_Loeb_crashПобеду же в «Дакар-2016» в двенадцатый раз одержал Стефан Петрансель. Символично, что первый раз он выиграл этот марафон 25 лет назад, в 1991 году, за рулем мотоцикла. Победитель прошлогоднего ралли-рейда, Нассер Аль-Аттия занял второй место.

10. Гарри Хант MINI 48:33:40 +3:11:30

В классе грузовиков победу во второй раз завоевал Жерар де Рой, опередивший прошлогоднего чемпиона Айрата Мардеева.

Dakar_2016_KamAZГрузовики. Общий зачёт

1. Жерар де Рой (Нидерланды) Iveco 44:42:03
  2. Айрат Мардеев (Россия) KAMAZ +1:10:27
  3. Федерико Вильягра (Аргентина) Iveco +1:40:55

Австралиец Тоби Прайс выиграл свой первый «Дакар» в классе мотоциклистов — для заводськой команды KTM это 15-я победа подряд. А команде Husqvarna удалось подняться на подиум в первом же после своего возвращения ралли-рейде. Впрочем, марка Husqvarna в настоящий момент принадлежит все той же KTM.

Dakar_2016_motoМотоциклы. Общий зачёт

1. Тоби Прайс (Австралия) KTM 48:09:15
  2. Стефан Свитко (Словакия) KTM +39:41
  3. Пабло Кинтанилья (Чили) Husqvarna +48:48

В классе квадроциклов победу праздновали знаменитые братья Патронелли, а все три ступеньки подиума заняли представители команды Yamaha.

Dakar_2016_11Квадроциклы. Общий зачёт

1. Маркос Патронелли (Аргентина) Yamaha 58:47:41
  2. Алехандро Патронелли (Аргентина) Yamaha +5:23
  3. Брайан Барагванат (ЮАР) Yamaha +1:41:53

Dakar_2016_Petransel Dakar_2016_PEUGEOT_wins Dakar_2016_5day

Таковы итоги ралли-рейда «Дакар» этого года. А впереди у нас не менее знаменитое соревнование — Ралли Монте-Карло, открывающее новый сезон WRC уже в эту пятницу.

Источник: За рулем