Подорожание белорусских шин в Украине отсрочили на май

Украинская Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) отсрочила на три месяца введение специальных пошлин на ряд товаров из Беларуси. Таким образом откладывается, но пока ещё не отменяется, 39.2-процентное подорожание автомобильных шин, колёс и тракторов.

Введение 39.2-процентной спецпошлины на некоторые белорусские товары приостановлено до 1 мая 2016 года. Как отмечено в сообщении МКМТ, украинские и белорусские компетентные органы провели консультации и учли позиции субъектов внешнеэкономической деятельности кондитерской и пивоваренной отраслей, которые инициировали расследование о недружественных экономических действиях со стороны Беларуси. Об этом сообщила правительственная газета Урядовий кур’єр.

Решение о введении 39.2-процентной спецпошлины на ряд товаров белорусского производства было принято в ноябре 2015 года, а спецпошлина должна была начать действовать с 20 января 2016 года. Несмотря на то, что заградительные меры планировалось ввести в первую очередь в отношении товаров кондитерской и пивоваренной отраслей, под их действи также попадал целый ряд непродовольственных товаров, включая автомобильные шины, тракторы и прочую продукцию.

Источник: Автоюа

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 9 =