Полицейским выдадут европротоколы для оформления ДТП

Патрульные полицейские предложат участникам ДТП оформить происшествие по ускоренной процедуре без своего участия. Снабдить правоохранителей бланками европротоколов и специальными памятками для водителей хотят в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ).

На сегодняшний день объяснение принципа работы европротокола, а также выдача бланков водителям возложены на страховые компании – это происходит при продаже полисов ОСАГО. В МТСБУ хотят продублировать информацию при помощи сотрудников полиции, которые прибывают на место ДТП.

Предполагается, что в случае отсутствия жертв и незначительного ущерба имуществу полицейские предложат участникам происшествия урегулировать вопрос с помощью европротокола. Это позволит упростить процедуру оформления выплат, разгрузить суды и полицейских, избавиться от заторов, а также сократить документооборот, сообщили в МТСБУ.

Помимо этого бюро намерено инициировать включение правил оформления европротоколов в программу курсов по обучению вождению.

Как сообщалось ранее, с февраля 2016 года в Украине планируется увеличить с 25 тыс. грн до 50 тыс. грн суммы максимальных выплат за ущерб имуществу потерпевших при оформлении европротокола. Проект соответствующего решения утвердила Нацкомфинуслуг.

Источник: AutoUa

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 5 =