Главная / Полезное / Преимущества и недостатки автоматической коробки передач

Преимущества и недостатки автоматической коробки передач

Уже несколько десятилетий на российском рынке  присутствуют автомобили с коробкой «автомат», и тут же покорили сердца многих водителей. Каждый сам выбирает, на чём ему удобнее ездить – на проверенной механике или комфортном автомате. У них обеих есть как плюсы, так и минусы.

Преимущества АКПП

Она позволяет человеку за рулём полностью сконцентрироваться на дороге и не отвлекаться на переключение передач. Так что такой автомобиль отлично подойдёт начинающему водителю. В современных автошколах можно пройти обучение на автомобиле с АКПП, но стоит учесть, что после получения прав ездить на «механике» будет запрещено.

К тому же, в этой машине нет педали сцепления, поэтому проблем с тем, как тронуться с места, не будет. Эта проблема знакома всем новичкам.  Автомобили с автоматической коробкой двигаются плавно, так как не нужно постоянно думать о переключении передач – об этом заботится электроника. А также есть преобладание над «механикой» в передвижении по песчаным или снежным дорогам. Ещё с такой коробкой удобнее передвигаться по городу и стоять в пробках.

Недостатки АКПП

Главным минусом служит то, что сам автомобиль с такой коробкой передач достаточно дорогой. Как правило, более дешевые модели оборудуются простыми механическими коробками. К тому же предъявляются высокие требования при использовании, да и ремонт при поломке может ударить по кошельку. Машины на «механике» только требуют замены сцепления при высоком пробеге, а иномарки на «автомате» нуждаются в более бережном уходе. Тем не менее, главное — найти свой автосервис. Автомобилей с АКПП ставится все больше, все больше СТО специализируется на их обслуживании, а это значит, что повышается уровень сервиса и снижаются цены. Одной из важнейших деталей автоматической коробки является конвентор крутящего момента или гидротрансформатор. Именно он отвечает за спецление. Учитывая важность этого элемента, к нему предъявляются очень высокие требования по надежности. Но иногда бывает так, что гидротрансформатор нуждается в ремонте, осуществить который можно тут.  Можно конечно, пойти кардинальным путем и заменить эту деталь, но замена обойдется достаточно дорого, а хорошо восстановленный гидротрансформатор имеет достаточный запас прочности и существенно экономит деньги.

Расход топлива на машинах с АКПП обычно выше, чем на машине с механической коробкой передач. А если резко трогаться с места и часто буксовать, то данный автомобиль подвергнется излишнему износу. При разрядке аккумулятора машину невозможно растолкать, чтобы она поехала дальше. Если застрять в грязи, то раскачать её также нельзя.
В России еще многие предпочтение отдают старой проверенной «механике», так это дешевле и не везде в стране есть комфортные ровные дороги. Однако все больше и больше автолюбителей пересаживается на АКПП. Ведь недаром производители даже джипы уже выпускают с «автоматом». Особо такая коробка рекомендуется новичкам и любителям комфортной езды. Да, уход за таким автомобилем может быть чуть дороже, но удовлетворение и комфорт от управления подобным авто не сравнится ни с чем.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + шесть =