Главная / Америка, автомобильные новости с американских континентов: обзоры новинок, презентация концептов / При тестировании самоуправляемых автомобилей пилоты предотвратили несколько ДТП

При тестировании самоуправляемых автомобилей пилоты предотвратили несколько ДТП

Некоторые автомобилисты уже находятся в ожидании момента, когда не нужно будет контролировать дорожную ситуацию и вместо этого можно потратить время с пользой. Вот только, судя по статистике тестирования самоуправляемых автомобилей Google, такая возможность появится не раньше 2020 года. Стоит отметить, что процесс тестирования продолжался пятнадцать месяцев.

Речь идет об официальном отчете компании, который был передан сотрудникам департамента ТС в Калифорнии. В нем содержались данные о тестировании в период с сентября 2014 по ноябрь 2015 года.

Оказалось, что тестировавшие самоуправляемые машины водители в экстренном порядке вмешивались в процесс вождения не менее 341 раза. Речь идет о так называемом «разрыве» (то есть контроле всех систем управления).

Причем в 272 случаях вмешивался не сам водитель. Просто система по своей инициативе передавала ему контроль. Выяснилось, что она не справлялась с ситуацией на дороге (в частности, из-за особенностей дорожного покрытия или нарушений пешеходов, а также водителей).

А в 69 случаях водитель начинал действовать самостоятельно и проявлять инициативу. Но далеко не во всех случаях возникала высокая вероятность ДТП. В конечном итоге такая вероятность была лишь в 13 случаях.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − шесть =