Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Росавтодор проведет адаптацию дорог для передвижения беспилотных автомобилей

Росавтодор проведет адаптацию дорог для передвижения беспилотных автомобилей

Росавтодор совместно с Агентством транспорта Финляндии намерен провести масштабную работу по адаптации российских дорог для машин со стопроцентным автономным управлением. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте Федерального дорожного агентства РФ.

Согласно заявленной информации, на российских дорогах будет воплощена инфраструктура на основании проекта «Aurora». На данный момент подобная технология используется в Финляндии. В частности, на трассах будут установлены специальные датчики и оборудование, которые обеспечат стопроцентное и что главное эффективное беспилотное управление машиной в режиме реального времени.

Подобная система последнее время активно тестируется на ключевых трассах штата Калифорния (США). В Финляндии проводится испытание системы в условиях плохой погоды.

Напомним, что ранее в правительстве был утвержден проект по выделению из государственного бюджета не менее десяти миллиардов рублей. Средства должны быть направлены на развитие в стране беспилотного автомобильного транспорта. Практическая реализация проекта намечена на вторую половину наступившего года.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − 1 =