Главная / Автоспорт, свежие новости авто-мото-спорта со всего мира / Российская команда SMP Racing выступит в 3,5-литровой Формуле

Российская команда SMP Racing выступит в 3,5-литровой Формуле

Российская гоночная команда SMP Racing будет выступать в чемпионате Formula V8 3.5, который является правопреемником 3,5-литрового класса Формулы-Renault. Пилотами коллектива стали россиянин Владимир Атоев и француз Матье Ваксивьер.

Предполагалось, что оба пилота будут выступать за швейцарскую команду Spirit of Race, дочерний проект команды AF Corse, сотрудничающей с SMP Racing. Однако в итоге было принято заявить коллектив под названием SMP Racing и под российской лицензией. Технический персонал команды останется прежним.

Атоев в прошлом сезоне стал вице-чемпионом североевропейской Формулы-1, которая организована при поддержке SMP, а Ваксивьер занял второе место в личном зачете Формулы-Renault 3.5. Летом 2015 года стало известно, что Renault откажется от поддержки своей 3,5-литровой Формулы.

Правопреемником серии стал новый чемпионат Formula V8 3.5, организованный промоутерской компанией RPM Хайме Альгерсуари – отца бывшего пилота Формулы-1 Хайме Альгерсуари-младшего. Именно RPM с 1998 по 2005 год была промоутером Формулы-Nissan. В 2005 году серия объединилась с Формулой-Renault V6 и была переименована Формулу-Renault 3.5.

Кроме Атоева и Ваксивьера, в дебютном сезоне Formula V8 3.5 будет выступать еще один россиянин – Егор Оруджев, также пилот программы SMP Racing. Гонщик будет пилотировать болид британской команды Arden, пользующейся поддержкой SMP Racing.

Сезон Formula V8 3.5 начнется 16 апреля гонкой на автодроме в испанском Арагоне. Завершится чемпионат 6 ноября гонкой на трассе в Хересе.

Источник: Motor