Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Российские заводы готовят альтернативу поставкам комплектующих из Турции

Российские заводы готовят альтернативу поставкам комплектующих из Турции

Поставки запчастей из Турции нормализовали, однако российские автозаводы хотят подстраховаться

Представители компаний Renault, Ford Sollers и Volkswagen Group Rus. Сообщили журналистам, что поставки комплектующих из Турции были нормализованы и на данный момент «ситуация решена практически на 100%». Сейчас комплектующие из Турции проходят процедуру таможенного контроля лишь немного дольше, чем раньше.

В самой Федеральной таможенной службе эту информацию подтвердили: «Без таможенного досмотра через российскую таможню проходят скоропортящиеся товары и комплектующие для предприятий отечественной промышленности, например автокомпоненты. В отношении иных товаров из Турции проводится таможенный досмотр в сроки, которые определены действующим законодательством».

Однако, несмотря на нормализацию поставок запчастей из Турции, многие автопроизводители начали разрабатывать дополнительные пути закупки комплектующих, сообщает источник издания «Ведомости». «Но это не быстрый процесс. При локализации нужно более года, при выпуске на базе существующего предприятия – полгода, а при выборе поставщика в другой стране – 1-3 месяца», — отмечает источник.

Напомним, 26 ноября, через двое суток после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, ФТС ввел режим риска для всей ввозимой продукции из этой страны. Позже, в Минпромторг и ФТС были направлены списки комплектующих для компаний, имеющих собственные производственные мощности в России.

Источник: MotorPage

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =