Главная / Автоспорт, свежие новости авто-мото-спорта со всего мира / Стефан Петрансель выиграл двенадцатый «Дакар» в карьере

Стефан Петрансель выиграл двенадцатый «Дакар» в карьере

Победителем ралли-рейда «Дакар» 2016 года в зачете автомобилей стал пилот заводской команды Peugeot Стефан Петрансель. Эта победа – шестая для француза на машине и двенадцатая в карьере (еще шесть «Дакаров» Петрансель выиграл на мотоцикле).

Вторым в автомобильном зачете стал пилот MINI Нассер Аль-Аттия. Катарец проиграл Петранселю почти 35 минут. При этом гонщик Peugeot все еще может получить штраф за дозаправку в запрещенном месте во время восьмого спецучастка. Внимание на это нарушение обратила команда X-Raid, занимающаяся подготовкой автомобилей MINI. Пока неизвестно, когда закончится расследование инцидента и как он может повлиять на итоговый протокол гонки.

Пилот Peugeot одержал шестую победу в зачете автомобилейНассер Аль-Аттия

Победителем последнего 180-километрового спецучастка «Дакара» стал Себастьен Леб. В общем зачете он занял девятое место, проиграв Петранселю два часа и 22 минуты. Другой экс-пилот WRC Микко Хирвонен закончил первый «Дакар» в карьере на четвертой позиции. Россиянин Владимир Васильев после тринадцати СУ расположился на восьмом месте.

В грузовом зачете победителем «Дакара» 2016 года стал Жерар де Рой на Iveco. Вторым в гонке финишировал гонщик «КАМАЗа» Айрат Мардеев. Россиянин уступил лидеру один час и десять минут. Третьим в грузовом зачете стал Федерико Виллагра, проигравший Мардееву полчаса. Победителем последнего СУ стал Ханс Стейси.

Пилот Peugeot одержал шестую победу в зачете автомобилей. Фото 1Айрат Мардеев

Быстрейшим мотоциклистом «Дакара» стал Тоби Прайс. Вторым в итоговом протоколе оказался Стефан Свитко, проигравший победителю почти 40 минут. Первое место квадроциклетного зачета досталось Маркосу Патронелли, а второе – его брату Алехандро. Россиянин Сергей Карякин закончил ралли-рейд на четвертой позиции. Его отставание от Патронелли составило час и 44 минуты.

«Топ-5» «Дакара-2016»

Позиция Автомобили Грузовики Мотоциклы Квадроциклы
1. Стефан Петрансель Жерар де Рой Тоби Прайс Маркос Патронелли
2. Нассер Аль-Аттия Айрат Мардеев Стефан Свитко Алехандро Патронелли
3. Жинель де Виллерс Федерико Виллагра Пабло Куинтанилла Брайан Барагванат
4. Микко Хирвонен Ханс Стейси Кевин Бенавидес Сергей Карякин
5. Лерой Поултер Тон ван Генугтен Элдер Родригес Херемьяс Гонсалес Фериоли

Источник: Motor

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 17 =