Страховщики могут стать детективами

Стало известно, что страховщики готовят обращение в Госдуму. Они будут просить депутатов о внесении поправок в существующий закон о детективной деятельности. По их словам, благодаря этим поправкам можно будет собирать улики, а также сотрудничать с полицией еще до того, как начнется расследование. В частности, выявлять случаи мошенничества с полисами ОСАГО.

Инициативу проявил Российский союз автостраховщиков. Его представители заявили, что благодаря поправкам при выявлении нарушений дознаватели страховщиков смогут сотрудничать с полицией (в частности, получать необходимую информацию). Также было отмечено, что они будут более эффективно бороться с распространителями поддельных полисов ОСАГО. По данным РСА, на 39 миллионов договоров ОСАГО, заключенных на законных основаниях, приходится не менее миллиона подделок.

Стоит отметить, что правоохранительные органы уже сотрудничают со страховщиками, но ситуацию затрудняет постоянное сокращение аппарата МВД и то количество дел, с которыми им постоянно приходится разбираться.

Также страховщики предлагают выделить часть сотрудников полиции и предоставить им возможность заниматься лишь сферой страхования (точнее, раскрытием преступлений в этой сфере), а также провести специальное обучение.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =