Суперкар Ford GT станет первой машиной со стеклом от смартфонов

Возрожденный суперкар Ford GT получит особое лобовое стекло из материала «Gorilla Glass» от компании Corning, который используется в экранах мобильных гаджетов. Американцы утверждают, что купе станет первой серийной моделью с применением подобной технологии.

«Gorilla Glass» примерно на треть легче, в три раза прочнее и на 25-50 процентов тоньше стандартных стекол (толщина стекла Ford GT составит три-четыре миллиметра), применяемых в автомобильной индустрии. Кроме того, такое стекло обладает повышенным сопротивлением к ударам и царапинам.

На купе установят легкое и прочное лобовое стекло Gorilla Glass

Из «Gorilla Glass» также будет выполнена прозрачная перегородка между моторным отсеком и салоном, так как стекло имеет высокую степень шумопоглощения.

Современная интерпретация суперкара Ford GT дебютировала в виде прототипа в начале 2015 года на Детройтском автосалоне. Серийное купе укомплектуют 3,5-литровой твин-турбо «шестеркой», отдача которой, по различным сведениям, составит от 630 до 700 лошадиных сил. Мотор будет сочетаться с роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.

На купе установят легкое и прочное лобовое стекло Gorilla Glass. Фото 1

Товарный суперкар дебютирует в 2016 году. Ожидается, что ежегодный объем производства Ford GT ограничат 250 экземплярами.

На купе установят легкое и прочное лобовое стекло Gorilla Glass. Фото 2

Кроме того, американцы выпустят гоночную версию модели, которая примет участие в первенстве FIA WEC, в том числе, в суточном марафоне «24 часа Ле-Мана».

Источник: Мотор

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + один =