Tesla Motors раскрыла дату дебюта Model 3

Компания Tesla Motors покажет свой самый доступный электромобиль – Model 3, 31 марта. Отправка серийных автомобилей первым заказчикам начнётся только в конце 2017 года, а учитывая, что обычно американская компания открывает свободные продажи только по завершению отгрузок предзаказов, фактическую реализацию машин стоит ожидать не ранее 2018 года.

Дата официальной премьеры прототипа бюджетной модели Tesla указана в уточнённом отчёте компании за 2015 год. Из этого следует, что американский производитель электромобилей не привезёт одну из своих самых ожидаемых моделей на Женевский автосалон, который состоится в первых числах марта. Тем не менее, заявленная ранее начальная стоимость новинки осталась неизменной – в США базовый автомобиль оценят в $35 тыс. без учёта правительственных дотаций для покупателей электрокаров. По информации Bloomberg, после применения компенсаций стоимость машин в некоторых штатах может снизится до $25 тыс.

По мнению редакторов агентства, снижение ценовой планки на уровень ниже $30 тыс. является крайне важным для Tesla Motors, поскольку большая часть продаж новых автомобилей в США приходится именно на машины из такого ценового диапазона (средняя стоимость нового автомобиля составляет $31 тыс.). Также приводятся результаты исследования предпочтений покупателей, согласно которым к 2030 году электромобиль с запасом хода свыше 300 км и ценой $22.5 тыс. будут готовы приобрести до 70% покупателей новых машин.

Прогноз BloombergПрогноз Bloomberg. Серая линия показывает долю покупателей, готовых согласиться на электромобиль. Зелёная линия — средняя стоимость электрокаров с запасом хода 200 миль (320 км).

Ожидается, что по габаритным размерам Tesla Model 3 будет сопоставим с BMW 3-Series, а запас хода электрокара составит около 320 км. Литий-ионные аккумуляторы для самой доступной модели «Теслы» будут выпускать на новой «Гигафабрике». В настоящее время предприятие возводят в штате Невада в сотрудничестве с японской компанией Panasonic.

Источник: AutoUa

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − два =