Toyota выплатит 22 млн долларов за дискриминацию в США

Финансовое подразделение Toyota Motor Credit Corporation (представляет интересы концерна Toyota в США) выплатит крупную компенсацию (21,9 миллионов долларов) клиентам африканского и азиатского происхождения. Все в рамках принятого мирового соглашения концерна с министерством юстиции страны, а также Бюро по финансовой защите потребителей.

Оказалось, что представители национальных меньшинств были вынуждены платить по кредитам больше по сравнению с белыми американцами. Причем вне зависимости от своей кредитоспособности. В частности, афроамериканцы выплачивали на двести долларов больше, а азиаты на сто. Уже известно, что из-за такой политики пострадали тысячи человек.

Но также стало известно, что в основном вина лежит на дилерах. Точнее, Toyota Motor Credit нельзя назвать прямым кредитором. Компания взаимодействовала с дилерами, которые получили возможность определять ставки по кредитам. Они могли увеличивать ставки максимум на 2,5 процента.

По словам представителей, возможности контролировать дискриминацию меньшинств не было. При этом руководство концерна пообещало изменить сложившуюся кредитную политику и лишить дилеров возможности самостоятельно увеличивать ставки по кредитам.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 7 =