Главная / Полезное / Турбокомпрессоры

Турбокомпрессоры

Современное оборудование часто обслуживают двигатели внутреннего сгорания. Но наибольшую эффективность обеспечивают турбокомпрессоры, активно применяемые на передовых производствах и в других отраслях.

Турбина представляет собой устройство, которое использует выхлопные газы для повышения давления. Производство рассматриваемых устройств растет с каждым годом. Турбины выпускают российские и украинские предприятия, но наиболее эффективные устройства производят следующие бренды:

  • Garret;
  • IHI;
  • Harima;
  • Holset.

Достаточно востребованными являются устройства японских производителей, а именно компании Harima и IHI. Но на отечественном рынке особым спросом пользуются Турбокомпрессоры американских производителей, в частности Garret. Перечисленные бренды выпускают качественную продукцию с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками.

Основными признаками турбокомпрессоров являются конструкции подшипникового узла, наличие перепускного клапана, особенности рабочего профиля. Газотурбинные силовые агрегаты работают по достаточно простому принципу. Выхлопные газы поступают в коллектор турбины под высоким давлением. Кроме того, отработанные газы имеют высокую температуру. В результате происходит вращение колеса турбины. Например, у легковых транспортных средств скорость вращения колеса турбины может достигать 100000 оборотов в минуту. В результате работы компрессора происходит нагнетание воздуха непосредственно во впускной коллектор.

На сегодняшний день используют десятки видов турбокомпрессоров для маломощных силовых агрегатов и двигателей высокой мощности. В каждом конкретном случае используются специальные системы охлаждения и другие механизмы, обеспечивающие эффективную эксплуатацию. Необходимо отметить, что в данном случае рассмотрен принцип работы турбинного привода. Кроме того, активно эксплуатируются механические и комбинированные системы. В любом случае, каждый вид рассматриваемых устройств состоит из турбины и насоса, которые вращаются в одном векторе.
Турбокомпрессорные двигатели обладают множеством преимуществ по сравнению с безтурбинными система нагнетания воздуха. Во-первых, устройства обеспечивают максимально комфортную эксплуатацию транспортных средств. Во-вторых, турбокомпрессорный двигатель отличается повышенной мощностью. Он обеспечивает эффективное сгорание горючего и снижает выбросы токсичных веществ в атмосферу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 4 =