Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Укравтодор будет перекрывать дороги в случае ухудшения погоды

Укравтодор будет перекрывать дороги в случае ухудшения погоды

В Укравтодоре сообщили о готовности дорожных ведомств и организаций к ликвидации последствий снегопадов и гололёдов, которые синоптики прогнозируют на ближайшие дни. Однако в случае экстремальных погодных условий междугородние дороги будут временно перекрывать во избежание массовых ДТП и блокирования транспорта в снежных заносах.

По словам начальника Управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Укравтодора Олега Федоренка, на складах и базах дорожных предприятий заготовлены свыше 130 тыс. тонн соли и 820 тыс. тонн фрикционных материалов. «Это стопроцентный плановый запас на начало зимы, которого хватит для обработки дорожного покрытия автодорог общего пользования по всей Украине», — сообщил он, уточнив, что количество спецтехники и сил в каждом регионе определяются отдельно, в зависимости от сложности погодных условий.

При этом отмечено, что бесперебойность проезда зависит не только от оперативности работы дорожников, но и от готовности водителей к езде в плохую погоду – во время сильных снегопадов, тумана, гололёда, а также несоблюдения автомобилистами зимнего режима езды, в частности несоблюдения безопасной дистанции и превышение скорости. С учётом этого, для избежание сложных ситуаций наподобие прошлогодней в Одесской области, и позапрошлогодней в Донецкой области, руководство Укравтодора решило перекрывать движение на проблемных участках в случае экстремальных погодных условий.

«Таким образом, собираясь в дорогу, водители должны не только проверить готовность своих транспортных средств к зимнему режиму эксплуатации и наличие необходимых средств – троса, топора, лопаты, но и убедиться в возможности проезда по намеченному маршруту», — сказал Федоренко.

Источник: Автоюа

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 4 =