Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Урегулировать ДТП станет проще: в Украине появится электронный «европротокол»

Урегулировать ДТП станет проще: в Украине появится электронный «европротокол»

Решение о запуске соответствующего проекта принял президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) 28 января 2016 года. Внедрение электронной версии «европротокола» даст возможность сэкономить до 30% времени на оформлении ДТП и существенно снизит уровень ошибок при заполнении.

Подобное мобильное дополнение активно используется во время оформления ДТП в Польше, Чехии, Испании и Бельгии. В целом в странах ЕС уровень использования «европротокола» складывает 80% от ДТП, где нет травмированных. И четверть клиентов страховых компаний активно используют мобильные дополнения для коммуникации со страховой компанией в случае ДТП.

По результатам 2015 года в Украине «европротоколом» при урегулировании ДТП воспользовались 12% потерпевших, которые обратились к страховщикам за возмещением. Это более 12 тысяч человек. Сумма выплат страхового возмещения по европротоколам составила около 70,5 млн грн. Средний срок урегулирования — 82 дня.

По замыслу, во время заключения договора ОСЦПВ (электронного полиса) клиент получит доступ к мобильному дополнению и сможет установить его на свой телефон. В случае ДТП через настоящее дополнение будет осуществляться проверка страхового покрытия обоих участников ДТП путем запроса к ЦБД МТСБУ. На сервере МТСБУ будет осуществляться фиксация времени и даты ДТП, а с помощью GPS навигации будет фиксироваться место ДТП. Также будет возможность выбрать одну из типичных схем ДТП и прибавить фото события. Заполненный «европротокол» будет попадать к ЦБД, а потерпевшему будет предоставляться информация относительно возможности прямого урегулирования убытка.

Мобильное дополнение позволит не только сэкономить время участников на урегулирование, но и предотвратить ошибки, которые нередко допускают участники при заполнении бумажной версии «европротокола». В электронной версии при заполнении каждого из полей потерпевшему будут предоставляться подсказки и напоминания, которые существенно упростят процесс заполнения. К тому же МТСБУ получит возможность контролировать правомерность отказа страховщика в выплате возмещения в случае неточности при заполнении «европротокола».

Страховщики со своей стороны будут получать информацию о ДТП при участии их клиента мгновенно, что позволит уменьшить риск страхового мошенничества. Уменьшится и количество споров, связанных с ошибками при заполнении «европротокола».

Рост лимитов для урегулирования в рамках «европротокола» с 25 до 50 тыс. грн., по прогнозам МТСБУ, приведет к увеличению частоты использования «европротокола» в 2016 году до 15-17% потерпевших. Упрощенный механизм урегулирования станет особенно популярным после перехода к прямому урегулированию страховых событий.

«Полноценный запуск электронной формы «европротокола» возможен после ввода электронного полиса ОСЦПВ, поскольку уникальный логин для установления дополнения будет предоставляться во время заключения договора. Внедрение новых технологий сделает продукт ОСЦПВ удобнее для клиента и позволит ему избежать досадных ошибок при заполнении «европротокола», — комментирует Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =