Главная / Полезное / Установка пропана на авто

Установка пропана на авто

Установка пропана на авто

Чтобы сэкономить на топливе, многие водители отдают предпочтение установке газобаллонного оборудования. Монтаж газовой аппаратуры является дополнением к общей конструкции авто, которую возможно в любой момент отключить и ликвидировать.

При переоборудовании транспортного средства устанавливается электромагнитный блок управления газовый редуктор и форсунки. То есть после усовершенствования машины можно ездить как на бензине, так и на пропане, для этого достаточно всего лишь переключить.

Какие плюсы использования газового топлива?

Пропан стоит 22 рубля за литр, а бензин — около 46 рублей, поэтому главным преимуществом использования газовой системы выступает снижение расходов топлива более чем в 2 раза.

Помимо этого ГБО радует следующими плюсами в применении:

  • увеличение срока службы двигателя за счет более равномерного сгорания газо-воздушной смеси;
  • снижение потребления моторного масла;
  • уменьшение образования нагара, вредных выхлопных газов.

Установка пропана на авто занимает от 4 часов до 2 дней в зависимости от используемого оборудования.

Как работает газобаллонная система?

Пропан хранится в герметичном баллоне (40 л, 50 л, 65 л, 100 л и т.д.), который устанавливают в багажнике транспортного средства. Если водитель желает сэкономить место в багажнике, то в продаже представлены тороидальные баллоны (42л, 53 л и т.д.), которые монтируются вместо запасного колеса.

Топливо под давлением поступает в редуктор, после чего нагревается благодаря жидкости из системы охлаждения и переходит в парообразное состояние, поступает в форсунки, перемешивается с воздухом, отправляется в камеру сгорания.

Важно! Часто водителя останавливает страх перед ездой с газовым баллоном, но не стоит переживать по этому поводу. Газ пахнет и если образуется какая-либо поломка, то характерный запах в салоне сразу же даст об этом знать. После чего достаточно просто перекрыть вентиль на баллоне и ездить на бензине до выяснения и устранения причины поломки.

В случае обрыва трубки от баллона к моторному отсеку в системе предусмотрен специальный вентиль, который сразу же закроет расходную магистраль. Ездить на пропане не только выгодно, но и безопасно.

Правила эксплуатации автомобиля на газе

Существует ряд основных правил, которых следует придерживаться для правильного использования ГБО:

  1. Машина всегда заводится на бензине, при 45 градусах переходит на газ. Можно запускать двигатель и на пропане, но таким образом увеличится вероятность преждевременного выхода из строя мембран редуктора.
  2. Важно регулярно менять фильтр тонкой очистки , примерно через каждые 10 тыс. км пробега.

Если следовать таким простым правилам, то проблем с эксплуатацией газового оборудования не возникнет.

Стоимость установки пропана

Цена установки пропана на авто в Москве напрямую зависит от марки транспортного средства, количества цилиндров, модели, мощности и объема двигателя, а также размера устанавливаемого баллона.

Узнать точную стоимость монтажа газовой системы получится в любом сервисном центре при помощи опытных механиков.

Когда установка ГБО оправдана

Выгодно переоборудовать авто под газ в следующих случаях:

  • активное использование транспортного средства, особенно это актуально для компаний;
  • расход бензина более 10 литров на сотню километров.

Пропановые заправки почти так же часто встречаются, как и бензиновые, поэтому использование ГБО не создаст каких-либо дополнительных проблем.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 3 =