Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / В 2015 году количество попыток угона автомобилей выросло в 1,5 раза

В 2015 году количество попыток угона автомобилей выросло в 1,5 раза

Самой популярной маркой у угонщиков в прошлом году стала Toyota

Разработчик и поставщик автомобильных ГЛОНАСС/GPS систем безопасности и мониторинга транспорта Компания Автолокатор опубликовала статистику попыток кражи транспортных средств в 2015 году. По данным компании, количество попыток угона автомобилей в прошлом году по сравнению с 2014 годом выросло в 1,5 раза.

«В 2015 году лидером в предпочтениях автоворов по-прежнему является Toyota различных моделей. Mazda также уверенно сохраняет за собой второе место, Lexus и Land Rover занимают третье и четвертое место поочередно с 2013 года», — заявил заместитель генерального директора Автолокатор по работе с правоохранительными органами Александр Кузнецов.

Самым популярным автомобилем у угонщиков в прошлом году стал Toyota Land Cruiser 200, на него приходится 14% всех подобных преступлений. Второе, третье и четвертое места занимают Mazda 6, Lexus LX 570 и Toyota Camry с показателем 10%. На третьем месте Toyota RAV 4 и Toyota Land Cruiser 150 с показателем 9%.

Игорь Перехрестюк, руководитель отдела продаж компании Автолокатор объясняет причины возросшего количества угонов: «В начале прошлого года спрос на автомобили, как новые, так и б/у, снизился: свою роль сыграл курс валют и в целом перенасыщение рынка. Все, кто хотели и могли приобрести автомобили и запчасти к ним, официальные или нет, это сделали. Поскольку большинство угонов совершается с целью дальнейшей продажи автозапчастей, в марте наметился некоторый спад активности угонщиков — автовладельцам стали доступны легальные автозапчасти. Но затем, вслед за ростом курсов наметился и рост попыток угонов — купить запчасти у официальных дилеров становится все труднее. Подтверждение тому — в последнее время с автомобилей снимают даже фары, дворники и зеркала, чего ранее практически не наблюдалось».

Источник: MotorPage

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =