Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / В РФ предложили ввести с 2017 года запрет на обращение автомобилей, не оснащенных системой ЭРА-ГЛОНАСС

В РФ предложили ввести с 2017 года запрет на обращение автомобилей, не оснащенных системой ЭРА-ГЛОНАСС

Минпромторг России предложил ввести с начала 2017 года полный запрет на обращение автомобилей, не оснащенных системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом свидетельствует отчет прошедшего в министерстве совещания.

Стоит отметить, что технический регламент о безопасности использования автомобилей и так предполагает обязательное использование с 2017 года системы экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС». Требование распространяется на все импортируемые, либо выпускаемые отечественными заводами машины. Однако автопроизводители имеют возможность не внедрять подобного новшества до 2020 года. Разрешение действует на те модели, которые получили новое обновление типа транспортного средства. Согласно статистическим данным Росстандарта, в прошедшем году новое ОТТС получили машины КАМАЗ, Porsche, Lifan, KIA, Mitsubishi и многие другие. Однако если предложенную Минпромторг меру утвердят – автомобильные концерны потеряют трехгодичную отсрочку.

По мнению экспертов, дальнейшее ужесточение «правил игры» на автомобильном рынке может привести ко все большему сокращению доступных гражданам России моделей.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − двенадцать =