В России будет введен новый акциз

Журналисты выяснили, что по инициативе Министерства финансов с апреля этого года с каждого литра бензина начнут взимать акциз в размере двух рублей (1 рубль с дизтоплива). Известно, что ранее на госсовете уже вносилось аналогичное предложение. И тогда дополнительные средства собирались тратить на ремонт региональных дорог.

Оказалось, что решение о введении акциза приняли еще на прошлой неделе на совещании, в котором участвовал Дмитрий Медведев. А позже это решение одобрил президент. Журналисты узнали об этом от федерального чиновника.

Стоит отметить, что чиновники хотят таким образом компенсировать падение стоимости нефти. По их мнению, рост акцизов не окажет значительное влияние на розничные цены. Но если стоимость нефти вырастет, то ведомства еще могут предложить «вернуться» к прежним ценам.

Кстати, еще в октябре 2014 года во время заседания Госсовета Рустам Минниханов (президент Татарстана) предлагал ввести акциз в один рубль на все горюче-смазочные материалы (сокращенно ГСМ). Эти средства он предлагал потратить на строительство, а также ремонт дорог.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − восемь =