В Украину возвращается техосмотр

Кабинет министров Украины одобрил введение с 2019 года, обязательного технического осмотра легковых автомобилей, отмененного в 2011-м.

Кроме того, обязательный технический осмотр вводится с 2015 года для грузовиков, с 2017 года — для автобусов, а с 2022 года — для мотоциклетной техники.

По сообщению Министерства инфраструктуры, это предложение было одобрено правительством 9 декабря в рамках презентации законопроекта «О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза». Всего необходимо имплементировать 14 законодательных актов ЕС.

Также, согласно законопроекту, предлагается ввести установку устройств для ограничения скорости грузовых автомобилей до 90 км/час (с 2015 года), автобусов — 100 км/час (с 2017 года) и школьных автобусов — 70 км/час. Кроме того, до 2019 года будет введена обязательная проверка времени работы/отдыха водителей общественного транспорта с помощью тахографов, а с 2021 года — лицензирование грузоперевозчиков (более 3,5 тонн).

Ранее, руководство МВД уже предупреждало о неизбежном возвращении техосмотра, поскольку норма обязательной проверки технического состояния транспортных средств предусмотрена Директивой Евросоюза по проверкам пригодности к эксплуатации автомобилей и автоприцепов, которая входит в пакет Соглашения об ассоциации с ЕС. Вероятнее всего, проведение техосмотра будет поручено сервисным станциям (СТО).

Источник: За рулем

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =