Главная / Европа, автоновости о последних новинках автомобильной индустрии европейских стран / Великобритания может отказаться от разделительной полосы на дорогах

Великобритания может отказаться от разделительной полосы на дорогах

Без разделительной полосы англичане могут начать ездить аккуратнее

Британское издание «The Telegraph» сообщает о том, что власти Лондона обдумывают расширение пилотного проекта по ликвидации разделительной полосы на дорогах общего пользования. На данный момент, в проекте участвуют несколько городов Великобритании. По мнению авторов проекта, отсутствие в дорожной разметке белой разделительной полосы заставляет водителей ездить аккуратнее.

Напомним, что в графстве Уилтшир власти не обновляли дорожную разметку в период с 1997 по 2002 год. На сельских дорогах, где по правилам предписывалось сбросить скорость до 30 миль в час (приблизительно 50 км/ч), после того, как разделительная полоса окончательно стерлась, случаи превышения скорости заметно уменьшились. Сейчас, в графстве на 20 дорогах общего пользования отсутствует разделительная полоса на протяжении уже более 10 лет.

По данным, предоставленным властями Лондона, на дорогах, участвующих в эксперименте, средняя скорость снизилась на 10 км/ч. Как отмечает директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов ВШЭ Константин Трофименко, подобные меры могут помочь снизить количество ДТП, но только в специфических случаях.

«Даже по европейским меркам очевидно, что такое применяется только в очень локальных местах: маленьких населенных пунктах, где все друг друга знают, в сельской местности, опять же, может быть очень высокий процент знакомых людей. Все это может работать в России в таких же пасторальных уголках, если они у нас где-то есть, в каких-то коттеджных поселках или где-то, где есть какое-то относительно закрытое сообщество людей», — отметил Трофименко.

Источник: MotorPage

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 10 =