Главная / Америка, автомобильные новости с американских континентов: обзоры новинок, презентация концептов / Власти США могут потратить 4 млрд долларов на разработку правил для беспилотных автомобилей

Власти США могут потратить 4 млрд долларов на разработку правил для беспилотных автомобилей

Недавно стало известно, что администрация в США уже рассматривает возможность выделения 3,9 миллиардов долларов на формирование правил для беспилотных машин. Правда, не в ближайшем будущем, а в течение десяти лет. Стоит отметить, что пока это только предложение, которое еще будет оценивать Конгресс.

Стало известно, что в процессе разработки, т.н. федеральные регуляторы наладят сотрудничество с автопроизводителями, а также прочими компаниями, связанными с отраслью. Кроме того, правительство обеспечит финансирование процесса тестирования т.н. «умных» автомобилей. Речь идет о машинах, которые смогут взаимодействовать с прочими участниками движения, а также осуществлять обмен информацией. Таким образом, будут предотвращены аварии.

Нельзя не отметить и тот факт, что автопроизводители были недовольны из-за отсутствия прописанных норм в отношении беспилотных машин. Так что они предложили разработать единый свод правил, которые бы действовали на территории США. А пока власти штатов в стране разрабатывают разные законодательные нормы.

И, к примеру, вопрос об ответственности при попадании такой машины в аварию. Известно, что в прошлом году представители Volvo сообщили, что концерн будет брать на себя всю ответственность. И при этом власти Калифорнии хотят сделать ответственными водителей беспилотников. Причем в любых ситуациях и вне зависимости от того, находились ли они за рулем или же нет.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 15 =