Главная / Европа, автоновости о последних новинках автомобильной индустрии европейских стран / Volkswagen представил стратегию выхода из кризиса после «дизельгейта»

Volkswagen представил стратегию выхода из кризиса после «дизельгейта»

VW представил стратегию выхода из кризиса после «дизельгейта», стоившего концерну миллиарды евро потерянной капитализации. Компания сохранит все свое портфолио брендов и даст больше свободы своим подразделениям.

Крупнейший европейский автопроизводитель Volkswagen в ближайшие недели планирует достичь соглашения с Управлением по охране окружающей среды США, чье расследование спровоцировало «дизельный скандал», уже стоивший компании 7,5 млрд евро (8,2 млрд долларов) потерянной капитализации. Об этом по итогам пресс-конференции в штаб-квартире концерна в немецком Вольфсбурге заявил генеральный директор концерна Маттиас Мюллер, передает Bloomberg.

Выявленные американским регулятором нарушения дают Управлению право наложить штраф на немецкого автопроизодителя в размере $18 млрд. О занижении компанией уровня токсичности выхлопов своих автомобилей стало известно 18 сентября.

Мюллер заявил, что компания сохранит все 12 брендов в своем портфолио и не будет сокращать работников на заводах группы, дав понять, что у концерна есть финансовые средства, чтобы выйти из кризиса, не продавая свои активы.

Слова Мюллера указывают на то, что он пытается перейти к следующему этапу преодоления кризиса. На своем посту топ-менеджеру придется решить сразу несколько проблем: добиться от компании, не привыкшей экономить, сокращения издержек, достичь консенсуса с работниками группы, последовательно отстаивающими свои интересы, а также модернизировать концерн, несмотря на нежелание владельцев VW, семей Порше и Пиех, идти на кардинальные изменения.

Рынок отреагировал на заявления главы VW сдержанно — акции концерна по состоянию на 15:12 мск дешевеют на 1,08%, капитализация Volkswagen составляет 63,9 млрд евро.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 20 =