Вторичный рынок РФ сократился на 20% в 2015 году

По итогам минувшего года вторичный автомобильный рынок РФ составил 4 млн. 897 тыс. единиц, сообщают аналитики «Автостата». Такой показатель оказался меньшим на 19,7 процента по сравнению с результатами 2014 года.

Перепродажи средств передвижения LADA за отчетный период сократились на 20,7 процента до 1 млн. 500 тыс. единиц. Самыми востребованными машинами с пробегом среди иномарок по итогам года стали модели Toyota – 535 тысяч авто сменили владельцев за двенадцать месяцев 2015-го (-27,5 процента).

«Как и во время предыдущего кризиса, рынок автомобилей с пробегом более стабилен, чем рынок новых автомобилей из-за большего парка. Количество сделок на этом рынке больше, в том числе и из-за того, что потенциальные покупатели выбирают вместо нового автомобиль с пробегом. Можно отметить, что иномарки, выпуск которых несколько лет назад был начат в России в больших объемах, сейчас выходят на рынок автомобилей с пробегом. Поэтому некоторые модели сохраняют или даже увеличивают объемы продаж на падающем рынке (например, Hyundai Solaris, KIA Rio). И эта тенденция будет продолжаться – иномарки будут увеличивать долю, а объемы продаж старых отечественных моделей будут снижаться»

— прокомментировал ситуацию на рынке Сергей Удалов, являющийся директором «Автостата».

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 8 =