Главная / Автоспорт, свежие новости авто-мото-спорта со всего мира / Выигравшая поул российская команда стала 38-й на марафоне «24 часа Дайтоны»

Выигравшая поул российская команда стала 38-й на марафоне «24 часа Дайтоны»

Экипаж российской команды SMP Racing в составе Михаила Алешина, Кирилла Ладыгина, Николя Минассяна и Маурицио Медиани занял 38-е место в общем зачете и девятое место в классе спортпрототипов на марафоне «24 часа Дайтоны». Победу одержала американская команда Extreme Speed Motorsports на спортпрототипе Ligier JS.

В квалификации Алешин завоевал поул-позицию, но из-за неполадок двигателя и тормозной системы по ходу гонки команда дважды длительное время ремонтировала спортпрототип BR01. Итоговое отставание от лидера составило 119 кругов.

Второй экипаж SMP Racing, выступавший в кузовном классе GTLM на Ferrari 488 GTE (Виктор Шайтар, Джеймс Каладо, Андреа Бертолини и Джанмария Бруни), за четыре часа до финиша вел борьбу наравне с лидером и периодически выходил на первую позицию в своей категории, но из-за поломки турбонаддува команде пришлось сойти с дистанции.

Первое и второе место в классе GTLM заняли машины Corvette Racing. Последние 12 минут гонки Оливер Гэвин и Антония Гарсия – напарники по команде, выступавшие на Chevrolet Corvette C7.R в разных экипажах – провели в напряженной борьбе. На финише Гарсия уступил Гэвину всего 0,034 секунды.

Экипаж Extreme Speed Motorsports, финишировавший первым в общем зачете, стал первым представителем класса LMP2, выигравшим «24 часа Дайтоны». Второе место с отставанием в 26,166 секунды занял спортпрототип Chevrolet Corvette класса Daytona Prototype команды Wayne Taylor Racing, в которой выступает бывший пилот Формулы-1 Рубенс Барикелло. Для 43-летнего бразильца этот результат стал лучшем в трех стартах на американском суточном марафоне.

Победу в кузовном классе GT Daytona одержала команда Magnus Racing на Audi R8 LMS. Экипаж команды JDC-Miller выиграл в моноклассе Prototype Challenge, все участники которого выступают на спортпрототипах ORECA FLM 09.

Источник: Motor