Джон Сертиз удостоин Командором Ордена Великобритании

Бывший лидер чемпионата Формулы 1 Джон Сертиз стал Командором Ордена Британской Империи. Об этом сегодня передают британские СМИ.

Как известно, восьмидесятиоднолетний Джон Сертиз является единственным в истории автомобильного мира гонщиком, одновременно выступавшим в Формуле 1 и мотогонках. Плюс ко всему, за свою продолжительную карьеру гонщика Джон Сертиз получил немало престижных наград и титулов.

Стоит отметить, что ранее Сертиз уже удостаивался чести стать Кавалером Ордена Великобритании. В 2008 году гонщик был возвышен до звания Офицера Ордена Соединенного Королевства.

Напомним, что в пятидесятых годах Джон Сертиз активно принимал участие в мире мотогонок, причем смог добиться немалых успехов на данном поприще. За всю карьеру мотогонщика Сертиз получил тридцать восемь побед и четыре раза подряд становился чемпионом мира в категории 500 куб. см.

В шестидесятых годах Джон Сертиз начал принимать участие в автогонках, в чемпионате Формулы 1. Первая победа была добыть гонщиком на Гран При в 1963 году, в Германии. В 1964 году Сертиз впервые стал обладателем чемпионского титула Формулы 1.

Источник: Uincar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =