Главная / Полезное / Где получать права после их лишения

Где получать права после их лишения

В каждом уголке России ежедневно находятся недобросовестные водители, которые по каким-то причинам лишаются прав. Оснований для лишения достаточно много – это и нетрезвый вид, а также нарушение ПДД. Нередко люди не знают и не понимают куда нужно обращаться, чтобы получить права обратно. Законное возвращение водителя за руль требует прохождения некоторых процедур.

Получить права после лишенияС 2016 года изменился порядок получения прав. Теперь получить права после лишения можно даже в срок до 10 дней после решения суда, если виновность будет оспорена в пользу истца. Обычно в таких случаях пригождается опытный адвокат, который сможет доказать недостоверность слов сотрудника ГИБДД, если это было. Еще одна поправка закона отменяет срочную сдачу прав при ДТП, теперь их сдают позднее и самостоятельно после решения суда.

Пересдача экзамена

Каждый водитель, лишенный прав, и желающий их вернуть, обязан сдавать экзамен. В сложившихся ситуациях необходима сдача теоретического материала. Натренировать каждый водитель свои возможности может в режиме онлайн. Посредством таких сервисов предоставляется полная имитация экзамена. Здесь, как и в реальности, отводится 20 минут времени на 20 вопросов. Две незначительные ошибки не повлияют на положительный исход как на сайте, так и на реальном экзамене.

Подготовка к экзамену должна проходить в соответствии со своей прежней категорией. Существует две группы билетов АВ и СD. Если у автовладельца были права категорий В и С, то вернуть права после лишения за пьянку или несоблюдение ПДД, возможно выучив лишь вторую (высшую) группу. Суть экзамена прежняя, как и при первой сдачи на права.

Вернуть права после лишения за пьянкуИдти на экзамен заранее, если не прошла половина вынесенного срока недопустимо. Когда проходит 50% срока, только тогда человек может сдавать его. Успешная сдача не вернет ежесекундно прав. Некоторые, наверняка, мечтают вернуть права досрочно, и ежеминутно побегут сдавать по истечении 50% отведенного времени. Но здесь есть строгое ограничение – водитель обязан выждать весь срок целиком, уже по его истечении, права могут быть возвращены.

Необходимость медицинской справки

Вопросом об обращении в лечебное учреждение задумываются многие. Существует такая необходимость или нет, перед сдачей экзамена, знает не каждый.

Медицинская справка необходима лишенным прав только, если он был пьяным на момент происшествия. За алкогольное опьянение он обязан пройти всех врачей, заданных регламентом. У иных граждан такой необходимости не возникает.

Справка может понадобиться также тем водителям, у которых во время лишения прав срок действия пришел к концу.

Сколько необходимо платить за экзамен

Конкретную сумму назвать сложно. Стоимость всегда зависит от конкретного региона. Вот госпошлина оплачивается порядка 2000 рублей везде. Если экзамен не был сдан сразу, человек будет допущен к повторной сдаче без оплаты. На втором экзамене экзаменуемому придется оплатить повторную госпошлину, иначе он будет не допущен.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =