Компания Mercedes-Benz празднует 40-ю годовщину модели W123

Немецкая компания Mercedes-Benz отмечает знаменательное событие — 40-летний юбилей легендарной модели W123. Первый автомобиль революционного семейства был запущен в январе 1976 года и предложил убедительное сочетание элегантности, комфорта и технических инноваций. Помимо всего прочего, семейство автомобилей Mercedes-Benz W123 является предшественником нового E-Class.

По мнению многих экспертов, модель Mercedes-Benz W123 открыла новую эпоху в развитии всей мировой автомобильной промышленности. Первый автомобиль Mercedes-Benz W123 был построен ещё в 1968 году. Немецкая компания долгие годы дорабатывала и усовершенствовала транспортное средство. Одним из приоритетов на этапах развития серии W123 была безопасность, так как инженеры уже тогда думали об интеграции подушек безопасности.

Семейство автомобилей Mercedes-Benz W123 выпускалось в период с 1976 по 1985 года. Через год после запуска немецкая компания представила мировой общественности модели в кузове купе и универсал. Помимо этого, модель Mercedes-Benz W123 выпускалась с удлинённой колёсной базой. Традиционный седан имел девять различных модификаций, от 200 D до 280 E. Вне зависимости от версии, семейство Mercedes-Benz W123 сочетало в себе спортивность и классику, что оказало влияние на дальнейшее развитие будущего E-Class.

Легендарное и культовое семейство автомобилей Mercedes-Benz W123 использовало множество различных бензиновых и дизельных силовых агрегатов, включая 2.5-литровый шестицилиндровый бензиновый мотор, мощностью 127 лошадиных сил, и пятицилиндровый 123-сильный дизельный турбодвигатель. Помимо этого, компания исследовала несколько силовых агрегатов на альтернативном топливе, а также на бензине или сжиженном нефтяном газе (LPG). Плюс ко всему, компания разработала электрическую модель и прототип, работающий на водородных топливных ячейках, который был введён в 1983 году.

Не секрет, что автомобили семейства Mercedes-Benz W123 стали одними из первых в мире, на которых использовалась более надёжная защита пассажирского салона с большими зонами деформации. Эпоха автомобилей серии W123 продолжалась до ноября 1985 года. Легендарную модель сменила не менее известное семейство W124. За всё время немецкая компания реализовала практически 2,7 миллиона автомобилей серии W123. Необходимо отметить, что универсал Mercedes-Benz W123 официально продавался до января 1986 года.

В настоящее время, модели Mercedes-Benz W123 признаны классикой мировой автомобильной промышленности. Не секрет, что до сих пор эти культовые транспортные средства колесят по улицам наших городов, по всему миру.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 12 =