Главная / Полезное / Расположение цепного привода автомобиля

Расположение цепного привода автомобиля

Верхнеклапанные, бензиновые и дизельные двигательные системы оснащаются распределительным валом, расположенным в ГБЦ. Если говорить о классической установке, то здесь вращательное усилие передается от коленвала к распределительному элементу сквозь цепную систему. На самом деле цепной привод обладает целым рядом положительных качеств и недостатков.

Основным недостатком подобного устройства является излучение чрезмерного уровня шума. А вот основным преимуществом считается – долгая эксплуатация.

На сегодняшний день самыми популярными и распространенными считаются цепи в виде зубьев. Они достаточно гибкие, да и к тому же имеют множество достоинств.

Как правило, конструкция цепного привода состоит из двух или же однорядных элементов. Они передают усилие от звездочки к звездочке. Причем первая прикреплена к коленвалу, а вторая к распределительному устройству.

Хотелось бы отметить, что данная цепь не имеет свойства растягиваться и при этом не является достаточно гибкой. Соответственно дабы добиться постоянного нажатия в процессе функционирования, пришлось использовать мощнейший натяжитель, который визуально схож с маленьким масляным амортизатором. Как правило. Количество данных элементов может варьироваться от 1 до 3 штук. Все будет зависеть от количества задействованных распределительных валов.

Теперь давайте обсудим основные преимущества цепных приводов.

Прежде всего, здесь нужно сказать, что длительность эксплуатационного периода и само функционирование привода напрямую зависят от материала изготовления, а также от обработки самих цепей и звезд.

Также немаловажную роль играет соблюдение точности и чистоту рабочей поверхности. Безусловно, самым важным достоинством цепного привода является долгий период эксплуатации. Как правило, он может использоваться на протяжении 200000 километров. Однако это лишь в том случае, если при производстве соблюдались установленные требования и нормы, а также задействовались высококлассные элементы. Плюс ко всему долговечность привода обеспечивается еще и регулярной смазкой. Поэтому если вы хотите, чтобы данный механизм автомобиля работал в отменном режиме на протяжении многих лет, используйте качественные смазочные материалы от известных производителей.

Ну и последнее, о чем мы хотели бы поговорить – расположение цепного привода. Он находится в блоке цилиндров, что одновременно является его недостатком и достоинством. Для того чтобы его заменить, придется полностью разбирать двигательную систему транспортного средства.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 17 =