Американцы испытали 5000-сильный мотор для арабского гиперкара

Американская компания Steve Morris Engine подтвердила создание нового 5000-сильного мотора для арабского гиперкара Devel Sixteen. Видеоролик с испытаниями агрегата опубликовали на YouTube.

Специалисты в течение двух лет разрабатывали 12,3-литровый двигатель V16 с четырьмя 81-миллиметровыми турбинами и 32 титановыми клапанами.

Во время измерительных тестов мотор развил 4515 лошадиных сил и 4766 Нм крутящего момента (при 6600 оборотах в минуту). В Steve Morris Engine отметили, что агрегат может выдавать более 5000 сил, однако их динамометрический стенд не способен корректно обрабатывать замеры свыше показанных значений.

Американцы утверждают, что это «мощнейший в мире двигатель, разработанный для товарной машины», а также «первый и единственный в истории серийный 16-цилиндровый V-образный агрегат с четырьмя турбинами».

В США создали 12,3-литровый двигатель V16 с четырьмя турбинами

У двигателя также есть «повседневные настройки», при которых он развивает 3002 лошадиных сил и 3260 Нм крутящего момента.

Мотор создали для гиперкара Devel Sixteen, представленного в конце 2013 года на моторшоу в Дубае. Тогда сообщалось, что купе сможет разгоняться с места до 96 километров в час за 1,8 секунды, а его максимальная скорость составит около 560 километров в час.

По предварительным данным, стоимость Devel Sixteen превысит один миллион евро.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 16 =