Главная / Полезное / Что нужно знать, чтобы самостоятельно заменить лобовое стекло автомобиля?

Что нужно знать, чтобы самостоятельно заменить лобовое стекло автомобиля?

Одной из основных деталей любого транспортного средства является лобовое стекло. Именно оно отвечает за видимость и безопасность при передвижении в любое время суток. Поэтому очень важно, чтобы на данной поверхности не было никаких дефектов, которые бы мешали водителю своевременно рассмотреть определенную помеху на пути.

Нередки случаи, когда лобовое стекло повреждается. Причем случится это может по разным причинам, начиная с ДТП и заканчивая попаданием мелких камней. Поэтому здесь очень важно вовремя заменить лобовуху, дабы в последствие не столкнуться с различными неприятными ситуациями.

Для выполнения подобного мероприятия автомобилист может обратиться за помощью к квалифицированным мастерам или же справиться со всем самостоятельно. Тем более что это не так уж и сложный процесс, как может показаться на первый взгляд.

В каких случаях нужно срочно заменять лобовое стекло?

  1. При наличии сильных повреждений. Все дело в том, что передвигаясь на максимальной скорости, даже самый мелкий камень способен повредить лобовуху. Появление даже самой незначительной трещинки способно привести к достаточно серьезным последствиям.

  2. Если возникли какие-либо проблемы с уплотнительной резиной. Достаточно часто на заводе лобовое стекло плохо приклеивают, что в итоге приводит к образованию подтеков. При проникновении чрезмерной влажности внутрь автомобиля, существенно повреждается обивка салона, а также могут возникнуть проблемы с электропроводкой. Поэтому в таких случаях потребуется воспользоваться герметизирующим составом, с помощью которого можно скрыть имеющиеся зазоры.

  3. В случае естественного износа лобового остекления. Конечно же, как и прочие детали лобовое стекло в автомобиле имеет собственный срок службы, по истечении которого оно приходит в непригодность. Поэтому дабы не допустить появления искажений, которые в свою очередь приводят к ухудшению видимости, рекомендуется как можно быстрее выполнить замену лобовухи.

Конечно же, данный процесс требуется использования определенных материалов и инструментов. Поэтому заранее ознакомьтесь с их перечнем.

  1. Здесь потребуется вооружиться тонким шилом или же прочной проволокой.

  2. Набором насадок.

  3. Несколькими отвертками с разными наконечниками.

  4. Граненной струной либо же специализированными инструментами.

  5. Герметизирующим составом.

  6. Малярным скотчем.

  7. Гаечными ключами.

  8. Растворителем и грунтовкой.

  9. Несколькими мягкими тряпочками и перчатками.

Прежде чем приступить к демонтажу старого и монтажу нового элемента, потребуется заранее тщательно вымыть и высушить транспортное средство.

На первом этапе потребуется демонтировать уплотнительную резину. Затем необходимо снять с лобовухи все имеющиеся аксессуары. После этого выполните определенные подготовительные мероприятия внутри машины. Теперь можете приступать к снятию солнцезащитных козырьков. В случае наличия системы подогрева остекленных поверхностей необходимо отсоединить проводку. Вот и все, теперь избавьтесь от остатков старого герметизирующего состава. Процедура установки нового элемента осуществляется в обратном порядке.

Для того чтобы установленный элемент блестел и сверкал на протяжении долгого времени, потребуется использовать специализированное средство для мытья стекол авто.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =