Главная / Полезное / Где и как правильно хранить резину
Где и как правильно хранить резину

Где и как правильно хранить резину

Полезные советы по выбору места для хранения автомобильной резины и правила её хранения на дисках и без них.

Апрель – месяц, когда на каждом шиномонтаже очередь. Ведь каждый автовладелец с приходом плюсовой температуры старается поменять резину как можно быстрее, чтобы не испортить шипованные зимние шины и поменять колеса на летние. То же самое происходит и осенью, но уже наоборот – ведь если ударит минус, летняя резина начнет портиться. А еще каждый сезон приходится искать место для хранения резины. Попробуем разобраться, где можно хранить шины, а где точно не стоит.

Выбираем место

Вариантов для хранения несколько: дома, на балконе, на лестничной площадке, в гараже или сервисе хранения шин. Сразу скажем, что хранить резину дома максимально небезопасно: доказано, что резина выделяет вредные для человека химические соединения, поэтому не стоит подвергать себя риску.

Хранить на балконе, конечно, безопаснее, но помните о правилах хранения резины на дисках и без них, об этом мы расскажем чуть ниже. Также на балконе сложно избежать прямых солнечных лучей – а они не должны попадать на шины, иначе резина деформируется и становится менее износостойкой. Зимой температурные условия на балконе совершенно не подходят для летней резины, которая не предназначена для мороза, да и резкие перепады сделают ее менее прочной.

Хранить резину на лестничной площадке можно – ведь это проходное помещение с подходящей температурой и вентиляцией. Однако следует узнать, не помешает ли такое хранение соседям. К тому же открытое хранение – это всегда риск нарваться на злоумышленников, которые могут украсть резину, если доступ в подъезд не охраняется консьержем.

Хранение шин в специальном сервисе пусть и стоит денег, но гарантирует вам безопасность и правильные условия хранения.

Правила хранения резины на дисках и без них

Если у вас резина на дисках, тогда помните о том, что ее нельзя хранить стоя, ставя на пол в ряд. Диски обязательно нужно либо подвешивать, либо ставить их стопкой один на другой. Резину без дисков наоборот нужно хранить стоя – только в таком положении она сохранит форму. Подвешивать покрышки без дисков нельзя. Перед хранением обязательно тщательно помойте шины и просушите. Силиконовая смазка дополнительно защитит покрышки от повышенной влажности. Упакуйте каждое колесо в пакет так, чтобы воздух свободно проникал внутрь, и промаркируйте каждое колесо – заднее левое (ЗЛ), переднее левое (ПЛ) и т.д. О том, какая температура должна быть в месте для хранения резины, и о других важных условиях вы можете подробнее прочитать тут.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − четырнадцать =